Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 3- 10/2025 УИД 74 MS0129-01-2024-005278-30 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
«09» января 2025 года г. Магнитогорск Мировой судья судебного участка №4 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области<ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.13 Закона <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА2> «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области» в отношении <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, работающей специалистом в МКУ «УКС», зарегистрированной и проживающей в г. <АДРЕС> области по адресу: ул. <АДРЕС> кв.63, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> допустила нарушение покоя граждан и тишины при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 31 минут <ДАТА4> по 03 час 15 минут <ДАТА5> <ФИО2>, находясь по адресу: ул. <АДРЕС>, в г. <АДРЕС> области допустила действия, которые сопровождались звуками (шум, драка), чем нарушила тишину и покой граждан, т.е. совершила правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.13 Закона <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА2> «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области».
В судебное заседание <ФИО2> не явилась, извещена, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, вину признает. Мировой судья счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица.
Суд, исследовав материалы дела в судебном заседании, находит вину <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.13 Закона <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА2> «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области», установленной.
Согласно ч.1 ст.13 Закона <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА2> «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области» (ред. от <ДАТА6>) совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни - с 23 до 8 часов, выразившихся в использовании телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшем нарушение покоя граждан и тишины; действиях, сопровождающихся звуками (игре на музыкальных инструментах, крике, свисте, пении и др.), повлекших нарушение покоя граждан и тишины; непринятии мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, а также действиях, совершаемых в процессе эксплуатации транспортных средств, повлекших нарушение покоя граждан и тишины; использовании пиротехнических средств, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины; проведении ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей. Вина <ФИО2> подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- протоколом об административном правонарушении серии 5924 <НОМЕР> от <ДАТА7>, в котором указано, что в период времени с 23 часов 31 минут <ДАТА4> по 03 час 15 минут <ДАТА5> <ФИО2>, находясь по адресу: ул. <АДРЕС>, в г. <АДРЕС> области допустила действия, которые сопровождались звуками (шум, драка), чем нарушила тишину и покой граждан, т.е. совершила правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.13 Закона <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА2> «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области». - протоколом принятия устного заявления от <ДАТА7>; - письменными объяснениями <ФИО2> от <ДАТА7>, согласно которым она нарушила тишину граждан, так как у нее произошел конфликт с сыном, в результате чего он громко кричал, шумел, стучал; - письменными объяснениями <ФИО3> согласно которым, соседи из квартиры <НОМЕР> громко шумели, разговаривали, дрались, матерились.
Указанными доказательствами, оснований не доверять которым не имеется, суд находит вину <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.13 Закона <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА9> «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области», доказанной. Нарушения требований ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при составлении протокола об административном правонарушении не установлено.
Грубых нарушений норм действующего законодательства, влекущих прекращение производства по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, а также неустранимых сомнений в виновности <ФИО2> в судебном заседании не установлено. Обстоятельств отягчающих, смягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, объектом которого является соблюдение общественного порядка, личность виновного лица.
Срок привлечения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, к административной ответственности не истек.
На основании изложенного, руководствуясь Законом <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА9> «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области», мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> (паспорт <НОМЕР>) виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.13 Закона Челябинской области № 584-ЗО от 27 мая 2010 года «Об административных правонарушениях в Челябинской области» и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) руб. Получатель платежа: Идентификатор 0354696802403000080033123, (Министерство общественной безопасности Челябинской области), р/с №<***>, ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК БАНКА РОССИИ//УФК по Челябинской области г.Челябинск, единый казначейский банковский счет 40102810645370000062, БИК 017501500, к/с КБК 06211602010020130140, ОКТМО 75738000. УИН:0411847202501000005601200 Разъяснить обязанность уплаты штрафа в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, направляется судье, вынесшему постановление. В соответствии со ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в вышеуказанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в течение10 суток со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья: подпись