Результаты поиска
Решение по административному делу
УИД 74MS0149-01-2025-001907-78 Дело № 3-627/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
24 ноября 2025 года село Октябрьское
Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского округа Челябинской области, расположенного по адресу: <...>, Челябинской области, Кулюпанова Т.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО2, родившегося <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина Российской Федерации, не работающего, пенсионера, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, водительское удостоверение <НОМЕР>, выдано <ДАТА3>,
ранее не привлекавшегося за административные правонарушения в области охраны окружающей среды, природопользования и обращения с животными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 05 мая 2025 года в 10 часов 50 минут находясь на берегу реки «Черная» в 10 км от д. Харлуши Октябрьского района Челябинской области на координатах 54.1214436 и 62,436211 осуществил незаконную добычу водных биологических ресурсов рыбы «Щука» с применением запрещенных орудий лова лесковых сетей и плавательного средства резиновой лодки, тем самым причинил ущерб на сумму 1850 рублей, чем нарушил п.16.1, п.36.1.2 Правил рыболовства для Западно-СибирскогоРыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 30.10.2020 N 646 «Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна». ФИО2 в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащимобразом. Дело подлежит рассмотрению в порядке ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ. Мировой судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, считает, что вина ФИО2 в совершении данного административного правонарушения, полностью доказана исследованными по делу доказательствами:
протоколом об административном правонарушении № 25029000196 от 12.05.2025 года в отношении ФИО2, который протокол подписал, с нарушением согласился; объяснениями ФИО2 от 17.05.2025 года и от 06.05.2025 года о том, что с помощью двух лесковых сетей незаконно добыл одну щуку; рапорта ст. дознавателя ОД ОМВД России по Октябрьскому району от 16.05.2025 года о том, что в действиях ФИО2 усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 КоАП РФ;
копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 15.05.2025 года в отношении ФИО2 по ст.256 УК РФ за отсутствием состава преступления; копией протокола осмотра места происшествия от 05.05.2025 года, с приложением фототаблицы, в ходе которого произведен осмотр участка местности на берегу реки Черная, расположенного в 10 км от д. Харлуши Октябрьского района, с места происшествия изъята резиновая лодка и две лесковые сети размером 35*35 мм и 40*40 мм;
копией акта от 05.05.1025 года о возвращении одной особи щуки в в реку Черная; сведения о расчете суммы причиненного ущерба, который составляет 1850 рублей; копией протокола о принятии устного заявления о преступлении <ФИО1> и его письменными объяснениями от 06.05.2025 года. В силу ч.2 ст.8.37 КоАП РФ нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой. Частью 1 статьи 5 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» установлено, что законодательством о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов регулируются отношения, возникающие в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.
В соответствии с ч.1 и ч.4 ст.43.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов в Российской Федерации. Правила рыболовства утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства, обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.
Приказом Министерства сельского хозяйства № 402 от 22.10.2014 года утверждены Правила рыболовства для Западно-Сибирского Рыбохозяйственного бассейна (далее по тексту - Правила). На основании п. 16.1 Правил рыболовства запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды): запрещается добыча (вылов): а) всех видов водных биоресурсов: с 25 апреля по 5 июня - в Троицком и Южно-Уральском водохранилищах, озере Улагач; с 5 мая по 15 июня - в других водных объектах рыбохозяйственного значения области; в течение всего года - в реке Теча со всеми притоками и пойменными водными объектами, также в озере Синара, Шершневском и Магнитогорском водохранилищах; Согласно ст. 35.1.3 Правил рыболовства, при осуществлении любительского рыболовства с применением сетных орудий лова запрещается: нахождение на водоемах, в водоохранной зоне и прибрежных защитных полосах водоемов с сетными орудиями лова, не учтенными в территориальных органах Федерального агентства по рыболовству и не имеющих обязательной поштучной маркировки; нахождение на водоемах, в водоохранной зоне и прибрежных защитных полосах водоемов с сетными орудиями лова в периоды, когда их использование запрещено Правилами рыболовства, а также в местах, где их использование запрещено Правилами рыболовства.
В соответствии с п.35.2 Правил рыболовства, при любительском рыболовстве запрещается применение сетных орудий добычи (вылова) из лески (мононити).
На основании вышеизложенного, мировой судья квалифицирует действия ФИО2 по ч.2 ст.8.37 КоАП РФ, как нарушение правил, регламентирующих рыболовство. При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.4.1 КоАП РФ мировой судья учитывает характер и общественную опасность совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение.
Смягчающими обстоятельствами по делу, предусмотренными ст.4.2 КоАП РФ, являются совершения правонарушения впервые, признание вины, что следует из объяснений ФИО2 Отягчающих, административную ответственность, обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, мировым судьёй не установлено. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, мировой судья назначает ФИО2 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере с конфискацией орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов - двух лесковых сетей, размерами ячеек 35Х35 мм. и 40Х40 мм. При этом учитывая, личность виновного, а также тот факт, что ранее он не привлекался к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений, мировой судья приходит к выводу о возможности не применять в отношении ФИО2 административное наказание в виде конфискации резиновой лодки. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей, с конфискацией орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов - двух лесковых сетей размерами ячеек 35Х35 мм. и 40Х40 мм., которые по вступлению постановления в законную силу - уничтожить.
Резиновую лодку, после вступления постановления в законную силу вернуть ФИО2
Реквизиты для перечисления штрафа: получатель платежа: УФК по Челябинской области (Главное управление юстиции Челябинской области л/с <***>); КПП 745101001; ИНН <***>; код ОКТМО 75647445; единый казначейский банковский счёт 40102810645370000062; отделение Челябинск Банка России/УФК по Челябинской области; БИК 017501500; КБК 02411601083019000140; УИН 0354696874014930062720259.
Разъяснить ФИО2, что копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, должна быть направлена мировому судье.
За неуплату административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления в законную силу данного постановления лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, которой предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере или административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления в Октябрьский районный суд Челябинской области через мирового судью судебного участка № 1 Октябрьского округа.
Мировой судья: подпись
Копия верна. Мировой судья Т.В. Кулюпанова