ПОСТАНОВЛЕНИЕ п.Володарский 08 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка №3 Володарского района Астраханской области Синельников О.В., рассмотрев административное дело по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении ФИО2<ФИО>, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ДАТА3> в 02 час. 45 мин. управлял автомашиной «Фольсваген Поло» государственный номер <НОМЕР> на а/д «<АДРЕС> 7 км в районе <АДРЕС> района <АДРЕС> области. При прохождении освидетельствования был установлен факт нахождения ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, то есть управлял транспортным средством в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебное заседание ФИО2 не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, в связи с чем, суд рассматривает дело в его отсутствие.
Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Виновность ФИО2 подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления транспортным средством, где основанием об отстранении от управления транспортным средством явились такие признаки, как запах алкоголя из изо рта, нарушение речи; актом освидетельствования на состояния алкогольного опьянения от 19.10. 2023 г. 30КА <НОМЕР> установлено, что освидетельствован и дано заключение о том, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждено клиническими признаками, положительными результатами проб; чеком прибора алкотектор «Юпитер», результат составил - 0,541 мг/л; видеозаписью.
Кроме того, согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Своими действиями ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях: управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Судом не установлено наличие обстоятельства, смягчающую и отягчающую ответственность.
Оценив обстоятельства совершенного правонарушения и данные о личности виновного, суд считает, что необходимо назначить наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
На основании ч.1 ст. 12. 8, п.1 ч.1 ст. 29. 9 Кодекса РФ об административных правонарушении,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцать тысяч рублей с лишения права управления транспортными средствами на срок один год семь месяцев.
Квитанцию об оплате штрафа предоставить в установленный законом срок (до истечения 60 дней с момента вступления Постановления в законную силу) в судебный участок Володарского района Астраханской области. Штраф внести на имя получателя: УФК по Астраханской области; Банк получателя платежа: ОТДЕЛЕНИЕ АСТРАХАНЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Астраханской области г.Астрахань; ИНН: <***>; КПП: 301501001; Р/СЧ: <***> в ОТДЕЛЕНИЕ АСТРАХАНЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Астраханской области г. Астрахань; БИК: 011203901; ОКАТО: 12610468; ОКТМО: 12610468; КБК: 18811601123010001140; УИН: 188 103 302 301 300 02321. Разъяснить ФИО2, что в случае неуплаты административного штрафа в течении 60 дней с момента вступления настоящего Постановления в законную силу, будет нести административную ответственность по ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающую ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Разъяснить ФИО2, что ему необходимо сдать водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России по Володарскому району Астраханской области, в течении трех дней после вступления настоящего постановления в законную силу. Постановление может быть обжаловано в Володарском районном суде в течение 10 дней. Мировой судья Синельников О.В.