Результаты поиска

Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-133/2025

02 апреля 2025 года РеспубликаБашкортостан, г. Туймазы, ул. Пугачева, дом 16, каб. 1,

Мировой судья судебного участка № 1 по Туймазинскому району и городу Туймазы Республики Башкортостан Идельбаев З.Р., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 6 по Туймазинскому району и г.Туймазы Республики Башкортостан, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении: должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>: <НОМЕР>, ИНН: <НОМЕР>

о привлечении к ответственности по части 1 статье 15.33.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 <ФИО> являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> - страхователем, <ДАТА> г. представила подраздел 1.1 «Сведения о трудовой( иной) деятельности формы ЕФС-1 в отношении 1 застрахованного лица, в том числе с нарушением установленного законом срока в отношении 1 застрахованного лица (<ФИО3>.) по кадровому мероприятию с датой окончания договора ГПХ <ДАТА> - срок представления <ДАТА> Согласно ст.11 ФЗ от 01.04.1996 г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в в системе обязательного пенсионного страхования», страхователь представляет о каждом работаюшем у него лице сведения: дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (оказании услуг) и т.д В силу п. 6 ст.11 №27-ФЗ страхователь представляет указанные сведения, не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня , следующего за днем его прекращения.

Тем самым должностное лицо ФИО2 <ФИО> совершила правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, - непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. На рассмотрение дела ФИО2 <ФИО> не явилась, о времени и месте судебного заседания надлежаще извещена.

В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении без участия лица, привлекаемого к административной ответственности, надлежаще извещенного о времени и месте рассмотрения дела.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что своими действиями ФИО2 <ФИО> нарушила ст. 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персоницированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ, а его вина подтверждается следующими, имеющимися в деле доказательствами: 1) протоколом об административном правонарушении № 4 от <ДАТА> года 2) актом о выявлении правонарушения от <ДАТА6> года.; 3) копией сведений о застрахованныхлицах по форме ЕФС-1; 4) протоколом проверки сведений; 5)экранной копией журнала приема сведений о застрахованных лицах по форме ЕФС-1 и другими материалами дела. При назначении наказания мировой судья руководствуется правилами ст.ст. 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ и учитывает личность виновной, характер совершенного ей административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, мировой судья не усматривает.

С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых правонарушений мировой судья назначает наказание в виде административного штрафа в пределах санкции вменяемой статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Должностное лицо - <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО2 <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу получателю УФК по Республике Башкортостан (Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ л/с 04014Ф01010), ИНН <***>, КПП 027401001, БИК 018073401, номер счета получателя 40102810045370000067, ОКТМО 80651101 КБК 79711601230060000140 УИН 79721134012318102023, КБК 79711601230060001140, УИН 79700200000000165334, единый казначейский счет 03100643000000010100 (в назначении платежа указать «Штраф за административное правонарушение»). Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Разъяснить, что квитанция об уплате штрафа должна быть представлена им в судебный участок № 6 по Туймазинскому району и городу Туймазы Республики Башкортостан по адресу: <...>, каб. 1. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Туймазинский межрайонный суд Республики Башкортостан со дня получения (вручения) копии данного постановления.

Мировой судья Идельбаев З.Р.