Решение по административному делу

Дело № 5-702/2023

КОПИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении протокола об административном правонарушении

и других материалов дела 07 ноября 2023 года с. Богородское

Мировой судья судебного участка № 65 судебному района «Ульчский район Хабаровского края» Диденко О.Н.,

изучив протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении ФИО1 по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В судебный участок № 65 судебного района «Ульчский район Хабаровского края» поступил протокол об административном правонарушении № 27 ОН 199213 от 27.10.2023 в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях с прилагаемыми материалами. В соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается вопрос, в частности, о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Санкция части 1 статьи 20.25 КоАП РФ в качестве наказания за совершение указанного правонарушения предусматривает назначение наказания в виде обязательных работ либо административного ареста.

В соответствии с требованиями ст. 29.6, ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет обязательные работы или административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, с обязательным участием лица, в отношении которого ведется производству по делу об административном правонарушении.

Вместе с тем, должностным лицом, направившим материалы дела об административном правонарушении в суд, не предпринято должных мер к доставлению ФИО1 в судебный участок. Согласно разъяснениям, содержащимся в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016), если судья допускает возможность назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу, административного наказания в виде административного ареста (в том числе и в случае, когда санкция статьи (части статьи) КоАП РФ не устанавливает альтернативного административного наказания, не связанного с содержанием нарушителя в условиях изоляции от общества) и лицо не явилось либо не было доставлено в судебное заседание, протокол об административном правонарушении с другими материалами дела подлежит возвращению в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в порядке, установленном п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, со стадии подготовки к рассмотрению дела. Принимая во внимание, что неявка лица, привлекаемого к административной ответственности, повлечет за собой невозможность рассмотрения дела об административном правонарушении, а также нарушение сроков рассмотрения данной категории дел, установленных КоАП РФ, протокол по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 подлежит возвращению должностному лицу, составившему протокол.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 28.8, 29.4 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Протокол об административном правонарушении № 27 ОН 199213 от 27.10.2023 и приложенные материалы в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, возвратить составившему его должностному лицу.

Мировой судья О.Н. Диденко