Дело №5-840/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 сентября 2023 годаг. Элиста

Мировой судья судебного участка № 2 Элистинского судебного района Республики Калмыкия Габунова М.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ХХХ,

установил:

ФИО1 уклонился от возложенной на него судом обязанности пройти диагностику и профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.6.9.1 КоАП РФ уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

В силу примечания к указанной статье, лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Как следует из материалов дела, ФИО1 уклонялся от возложенной на него обязанности пройти диагностику и профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, которая возложена на него постановлением мирового судьи судебного участка №4 Элистинского судебного района Республики Калмыкия от 6 мая 2020 года, вступившим в законную силу 23 мая 2020 года. Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.6.9.1 КоАП РФ.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении 08 РК №012458 от 20 сентября 2023 года; письменными объяснениями ФИО1 от 20 сентября 2023 года; сведениями БУ РК «Республиканский наркологический диспансер», согласно которым ФИО1 состоит на учете в УНК МВД по Республике Калмыкия и БУ РК «Республиканский наркологический диспансер», при этом уклоняется от обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия; справкой на физическое лицо; постановлением мирового судьи судебного участка №4 Элистинского судебного района Республики Калмыкия от 6 мая 2020 года, вступившим в законную силу 23 мая 2020 года; рапортом оперуполномоченного по ОВД ОБНОН УНК МВД по Республике Калмыкия от 20 сентября 2023 года ФИО2

Данные доказательства получены с соблюдением требования закона и согласуются между собой по месту, времени, другим обстоятельствам совершённого ФИО1 правонарушения.

Таким образом, в действиях ФИО1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9.1 КоАП РФ, – уклонение от прохождения диагностики и профилактических мероприятий в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности суд не усматривает.

К обстоятельству, смягчающему административную ответственность, суд относит признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

С учётом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, наличия обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток, полагая, что данный вид наказания будет в полной мере способствовать предупреждению совершения им новых правонарушений.

Согласно протоколу об административном задержании №2457 от 20 сентября 2023 года и протоколу о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от 20 сентября 2023 года ФИО1 доставлен в УМВД по г.Элиста 20 сентября 2023 года в 19 часов 50 минут и задержан 20 сентября 2023 года в 20 часов 30 минут.

Руководствуясь ст.ст. 4.1, 23.1, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Срок административного задержания зачесть в срок административного ареста.

Срок административного ареста исчислять с 20 час. 30 мин. 20 сентября 2023 года.

Исполнение настоящего постановления возложить на Управление МВД России по г.Элиста.

Постановление может быть обжаловано в Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья (подпись)М.Н. Габунова