К делу <НОМЕР>
23MS0140-01-2023-003186-95 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ст. ФИО3 <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1> (почтовый адрес судебного участка: 353204 <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, ст. ФИО3, ул. <АДРЕС>, 21/1), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении: <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> края, гражданки РФ, водительское удостоверение 9916904260, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> района, ст. Новопокровская, ул. <АДРЕС>, д. 40. и проживающей по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, ст. Новотитаровская, ул. <АДРЕС>, д. 26, официально не трудоустроенной, - в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> выехал в нарушение Правил дорожного движения РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ. Административное правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах: В 14 часов 55 минут <ДАТА3> на а/д Тимашевск - Полтавская 50 км. + 800 м., водитель <ФИО2>, управляя транспортным средством марки «Ниссан Х-TRALL», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, нарушила п.п. 1.3 ПДД, которая в нарушении ПДД выехала на полосу для встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 ПДД, при завершении маневра обгона пересекла дорожную разметку 1.1 ПДД РФ.
Таким образом, <ФИО2> совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ как выезд в нарушение Правил дорожного движения РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ. Вызванная к мировому судье для рассмотрения данного дела <ДАТА4>, <ДАТА5> <ФИО2> не явилась, хотя уведомлялась надлежащим образом и своевременно по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, что подтверждается конвертом с отметкой «истек срок хранения». В Постановлении Пленума ВС РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих при применении КоАП РФ» указано, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения (п.6). Таким образом, суд находит возможным рассмотреть данное административное дело в отсутствие <ФИО2>
Факт совершения административного правонарушения <ФИО2>, ее вина подтверждается следующими материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении 23 АП 738215 от <ДАТА3>, составленным в отношении <ФИО2>;
- рапортом от <ДАТА7> г.;
- фотоматериалами. В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, административным правонарушение признается выезд в нарушение Правил дорожного движения РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ. Согласно п. 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Исследовав и оценив представленные доказательства, мировой судья считает, что административное правонарушение имело место, вина <ФИО2> установлена, его действия ИДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району квалифицированы правильно по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, т.к. она выехала на полосу проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, нарушив Правила дорожного движения РФ.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания <ФИО2>, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, как умышленного, в области дорожного движения, а также личность <ФИО2> Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, мировой судья не усматривает. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность правонарушителя, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, судом при рассмотрении данного дела не установлено. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность правонарушителя, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства дела, мировой судья полагает обоснованным назначить <ФИО2> административное наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Правонарушителю разъяснить, что в соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа - 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Реквизиты для уплаты штрафа: получатель: УФК по <АДРЕС> краю (ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> края), р/с <***>, банк получателя: Южное ГУ Банка России по <АДРЕС> краю г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК 18811601123010001140, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 03614000, УИН 18810423230390008584. Разъяснить <ФИО2> положения ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (70 суток со дня получения или вручения копии постановления), а равно, не предоставление судье документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Срок предъявления настоящего постановления к исполнению - 2 года. Копию постановления направить <ФИО2> - для исполнения и в ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району, ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району - для сведения.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный <АДРЕС> края суд через мирового судью в течение 10 суток.
Мировой судья <ФИО1>