ПОСТАНОВЛЕНИЕ №5-1114-1101/2023

о назначении административного наказания

15 ноября 2023 года г. Советский

Мировой судья судебного участка № 1 Советского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа - ЮгрыФИО1, исполняющий обязанности по адресу: ул. Ярославская, д. 2А, г. Советский Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО2, * года рождения, уроженца *, *, зарегистрированного по адресу: *, проживающего по адресу: * паспорт *,

УСТАНОВИЛ:

31 октября 2023 года в 01 час 27 минут, находясь по адресу: *, ФИО2 осуществил заведомо ложный вызов специализированных служб, а именно осуществил вызов сотрудников полиции при отсутствии события административного правонарушения либо признаков преступления, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебное заседание ФИО2 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, что подтверждается распиской, имеющейся в материалах дела, а также записью в соответствующей графе протокола об административном правонарушении. Ходатайств об отложении судебного заседания не заявлено, причина неявки не известна, просил рассмотреть дело без его участия, в связи с чем, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2

Исследовав представленные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В силу ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административно-противоправным и наказуемым признается, в том числе заведомо ложный вызов полиции.

Событие административного правонарушения и вина ФИО2 в его совершении подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

-протоколом об административном правонарушении 86 №098240/2129 от 02 ноября 2023 года составленным в соответствии со ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях согласно которому 31 октября 2023 года в 01 час 27 минут, находясь по адресу: * ФИО2 осуществил заведомо ложный вызов сотрудников полиции, сообщив, что А.Г. угнал принадлежащую ему автомашину «*», государственный регистрационный номер * регион. Права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и положения ст. 51 Конституции Российской Федерации ФИО2 разъяснены;

-сообщением старшего оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по Советскому району от 31 октября 2023 года, в котором указано, что 31 октября 2023 года в 01 час 27 минут на телефон * поступило сообщение от ФИО2, проживающего по адресу: *, о том, что отец * А.Г. угнал принадлежащую ему автомашину «*», государственный регистрационный номер *;

-рапортом УУП ОМВД России по Советскому району от 02 ноября 2023 года об обнаружении в действиях ФИО2 признаков административного правонарушения и о составлении в отношении него протокола об административном правонарушении по статье 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

-объяснением А.Г. от 31 октября 2023 года, согласно которому вечером он находился по месту жительства, ему позвонила родственница и сообщила, что его старший сын ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения и собирается куда-то уехать. Он вызвал такси и доехал до сына, прибыв на место, увидел, что сын выпивший сидит в машине, он попросил его выйти, тот вышел и он уехал до своей мамы, в настоящий момент автомобиль находится на парковке *;

-объяснением ФИО2 от 31 октября 2023 года, согласно которому его автомобиль никто не угонял, он его сам отдал отцу, позвонил в полицию, потому что был в состоянии алкогольного опьянения;

-объяснением Н.П. от 31 октября 2023 года, согласно которому в ночное время её сын А.Г. сообщил, что её внук ФИО2 находится в районе * в состоянии алкогольного опьянения и собирается ехать за рулем своего автомобиля, она с сыном приехали к внуку, сын попросил внука выйти из автомобиля, тот вышел, после чего она с сыном забрали автомобиль и уехали к себе домой;

Мировой судья приходит к выводу о допустимости и достоверности иных исследованных доказательств, поскольку они получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, согласуются между собой.

Проанализировав представленные доказательства с точки зрения достаточности для разрешения дела, мировой судья приходит к выводу, что факт совершения ФИО2 заведомо ложного вызова полиции, нашел подтверждение в судебном заседании.

При таких обстоятельствах, мировой судья находит вину ФИО2 установленной, и квалифицирует его действия по ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – как заведомо ложный вызов полиции.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и смягчающих административную ответственность, а также обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и отягчающих административную ответственность, мировым судьей по делу не установлено.

Учитывая характер совершенного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировой судья считает возможным и целесообразным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Административный штраф подлежит зачислению на счет получателя:

УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (Департамент административного обеспечения Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, л/с <***>) Наименование банка: РКЦ Ханты-Мансийск УФК по Ханты - Мансийскому автономному округу - Югре г. Ханты-Мансийск Номер счета получателя (номер казначейского счета): 03100643000000018700 Банковский счет, входящий в состав единого казначейского счета (ЕКС) 40102810245370000007 БИК 007162163 ИНН <***> КПП 860101001 ОКТМО 71824104 КБК 72011601203019000140 УИН 0412365400115011142319189. Идентификатор физического лица *.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Неуплата административного штрафа в указанный срок, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через мирового судью Советского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Мировой судья

судебного участка №1 ФИО1

Согласовано