ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Алапаевск 13 июля 2023 года

Мировой судья судебного участка № 2 Алапаевского судебного района Свердловской области Ахметшина А.Ф., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

Общества с ограниченной ответственностью «Стек», <ОБЕЗЛИЧЕНО>., находящегося по адресу: <...>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Стек», являясь владельцем лицензии на оказание услуг связи для целей кабельного вещания № <НОМЕР> не произвело в установленный законом срок до 30 апреля 2023 г. обязательное отчисление в размере 3492 руб. 89 коп. в резерв универсального обслуживания за 1 квартал 2023 г. ООО «Стек», надлежаще извещенное о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилось, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовало, в связи с чем суд определил рассмотреть настоящее дело в отсутствие представителя ООО «Стек». Суд, исследовав материалы дела, установил следующее.

В соответствие с п. 5 ст. 60 федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" операторы сети связи общего пользования не позднее тридцати дней со дня окончания квартала, в котором получены доходы, обязаны осуществлять обязательные отчисления (неналоговые платежи) в резерв универсального обслуживания. Отсчет кварталов ведется с начала календарного года.

Таким образом, ООО «Стек» должно было осуществить обязательное отчисление в резерв универсального обслуживания за 1 квартал 2023 г. в срок до 30 апреля 2023 г.

ООО «Стек» произвело отчисление 22.05.2023 г., что подтверждается чеком от указанной даты.

Суд считает, что установлена вина ООО «Стек» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оснований для признания правонарушения, совершенного ООО «Стек» малозначительным на основании ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд не установил. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Учитывая, что ООО «Стек» является субъектом малого предпринимательства, но ранее привлекалось к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения, суд оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 3.4, ч. 1 ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для замены ООО «Стек» наказания в виде штрафа на наказание в виде предупреждения, не находит.

Учитывая, что отчисление в резерв универсального обслуживания за 1 квартал 2023 г. ООО «Стек» произведено, как смягчающее наказание обстоятельство, суд считает назначить ООО «Стек» наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Стек» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 50000 руб. Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу в УФК по Свердловской области (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области) по следующим реквизитам:

банк получателя - Уральское ГУ Банка России

БИК 016577551 счет получателя 03100643000000016200

КБК 01911601133010000140 ИНН <***> КПП 665801001 ОКТМО 65728000 УИН <НОМЕР>

За неуплату штрафа в установленный законом срок виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Квитанцию об уплате штрафа следует предоставить в судебный участок № 2 Алапаевского судебного района по адресу: <...>, кабинет № 49.

Постановление может быть обжаловано в Алапаевский городской суд в течение 10 дней со дня вручения копии.

Мировой судья А.Ф. Ахметшина