Дело № 2-2484-22-278/2023
УИД 26RS0023-01-2023-002290-08
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(резолютивная часть)
город Минеральные Воды 31 июля 2023 года
Мировой судья судебного участка № 7 Минераловодского района Ставропольского края Шевченко О.В.,
с ведением протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Рустамовой С.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 --- к ООО «АВТО-ЗАЩИТА» о защите прав потребителей,
руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
решил:
исковые требования ФИО1 -- к ООО «АВТО-ЗАЩИТА» о защите прав потребителей – удовлетворить частично.
Взыскать с ответчика ООО «АВТО-ЗАЩИТА» ИНН -- в пользу ФИО1 -- года рождения, ----:
- денежные средства в размере 81 000 рублей 00 копеек, уплаченные за выдачу независимой гарантии «Платежная гарантия»;
- проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, за период времени с 27 марта 2023 года по дату вынесения решения суда в размере 2 131 рубль 52 копеек;
- проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, начиная с 31 июля 2023 года, до даты фактического исполнения обязательств с последующим их расчетом судебным приставом-исполнителем, или иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами, осуществляющими исполнение судебного решения;
- компенсацию морального вреда в размере 500 рублей;
- штраф, предусмотренный п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» в размере 41 815 рублей 76 копеек.
В удовлетворении исковых требований в части взыскания с ООО «АВТО-ЗАЩИТА» в пользу ФИО1 -- компенсации морального вреда в размере 99 500 рублей, отказать.
Взыскать с ООО «АВТО-ЗАЩИТА» государственную пошлину в бюджет Минераловодского городского округа по требованию имущественного характера в сумме 3 709 рублей, по требованию не имущественного характера (компенсации морального вреда) в сумме 300 рублей.
В судебном заседании объявлена резолютивная часть решения.
Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано мировому судье судебного участка № 7 Минераловодского района Ставропольского края:
1) присутствовавшими в судебном заседании лицами, участвующими в деле, их представителями в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда;
2) не присутствовавшими в судебном заседании лицами, участвующими в деле, их представителями в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Минераловодский городской суд Ставропольского края в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мировой судья О.В. Шевченко