Решение по административному делу
Дело № 5-697/2025 Протокол <НОМЕР> УИД: 35MS0050-01-2025-001857-48
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 августа 2025 года с. Кичменгский Городок
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 52 Т.П.Паромова, и.о. мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 50 (<...>), рассмотрев административные материалы в отношении генерального директора ООО «Сигма» ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ст.19.6 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь должностным лицом - генеральным директором ООО «Сигма», по адресу: Вологодская область, Кичменгско-Городецкий муниципальный округ, <АДРЕС> не принял мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
Руководителем Вологдастата 29.04.2025 г. в адрес ФИО1 вынесено представление <НОМЕР> об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения по делу № № 11-25/76-2025 по ч.2 ст. 13.19 КоАП РФ, согласно которому ООО «Сигма» обязано представить в Северное межрегиональное управление Росприроднадзора форму федерального статического наблюдения <НОМЕР> (рекольтивация) «Сведения о рекультивации земель, снятии и использовании плодородного слоя почвы» за 2024 год по ООО «Сигма», обеспечить контроль статической отчетной дисциплины в ООО «Сигма» и своевременное предоставление в Северное межрегиональное управление Росприроднадзора формы <НОМЕР>. (рекультивация).
Представление получено представителями ООО «Сигма» 07.05.2025. Таким образом, в срок до 09.06.2025 ФИО1 как руководитель юридического лица должен был сообщить в Вологдастат о принятых по представлению мерах. Ответа об исполнении представления в адрес Вологдастат от ФИО1 не поступило, о принятых мерах не сообщено.
Своим бездействием ФИО1 как должностное лицо совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.19.6 КоАП РФ
На рассмотрении дела ФИО1 пояснил, что считает незаконным вынесенное представление, поэтому не направил ответ на него.
Согласно ст. 19.6 КоАП РФ непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
В соответствии со ст. 29.13 КоАП РФ должностное лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносит в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах должностному лицу, вынесшему представление. ФИО1 в установленном порядке ответ на представление не направил, при этом представление представителями ООО «Сигма» обжаловано не было.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 06.08.2025 года, в котором изложено событие правонарушения, представлением об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения <НОМЕР> от 29.04.2025 года, почтовым уведомлением о получении представителями ООО «Сигма» представления 07 мая 2025 г., выпиской из ЕГРЮЛ, подтверждающей, что ФИО1 является генеральным директором ООО «Сигма». При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, сведения о личности ФИО1, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, обстоятельство, отягчающее административную ответственность, а именно повторное совершение однородного административного правонарушения (привлекался к административной ответственности по ст. 19.6 КоАП РФ постановлением от 19.07.2024 г.).. Руководствуясь ст., ст. 2.9, 29.7-29.11 КоАП РФ мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным генерального директора ООО «Сигма» ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.6 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 4500 (четырех тысяч пятисот) рублей. Штраф необходимо перечислить на следующие реквизиты: Получатель: УФК по Вологодской области (Главное управление по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области л. сч. 04302000130), Отделение Вологда банка России//УФК по Вологодской области г. Вологда, БИК 011909101, банковский счет № 03100643000000013000, единый казначейский счет № 40102810445370000022, ИНН <***>, КПП 352501001, ОКТМО 19530000, КБК 01311601193019000140, УИН 0321658302508250904477540.
Разъяснить, что в течение 60 дней с момента вступления в законную силу данного постановления необходимо заплатить назначенный штраф, квитанцию об оплате предоставить в судебный участок. За неуплату штрафа в установленный срок установлена административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Кичменгско-Городецкий районный суд через мирового судью Вологодской области по судебному участку №50 в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Т.П.Паромова