Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ об административном правонарушении
село ФИО1 20 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка по Куюргазинскому району РБ Газимуллина М.В., находящийся по адресу: Республика Башкортостан, <...>, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО3 <ФИО> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО3 <ФИО2>, <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> со средним специальным образованием, работающего в ООО СПГ-2 машинистом, женатого, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР> выдан МВД по РБ <ДАТА3> код подразделения <НОМЕР>, водительское удостоверение серия <НОМЕР> <НОМЕР> выдано <ДАТА4>,
установил:
В отношении ФИО3 <ФИО> составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах: <ДАТА5> в 16.48 час. ФИО3 <ФИО> на <АДРЕС> управлял транспортным средством - автомобилем Nissan Primera, г.р.з. <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортными средствами, чем нарушил п.п. 2.1.1 ПДД РФ. В судебном заседании ФИО3 <ФИО> после разъяснения прав и обязанностей, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, ходатайств не заявил, вину в совершении правонарушения признал полностью. Мировой судья, выслушав ФИО3 <ФИО> рассмотрев представленные материалы дела и оценив все доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина ФИО3 <ФИО>. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлена и доказана материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении 02 АП <НОМЕР> от <ДАТА5>; справкой ИИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Куюргазинскому району РБ ФИО4 <ФИО> согласно которой ФИО3 <ФИО>. постановлением мирового судьи судебного участка по Куюргазинскому району РБ от <ДАТА7> привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, постановление вступило в законную силу <ДАТА8>, водительское удостоверение сдано <ДАТА9>, штраф плачен частично; копией протокола 02 АГ <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА5>; копией акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 02 АС <НОМЕР> от <ДАТА5> по результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения - алкотектора PRO-100 за <НОМЕР> у ФИО3 <ФИО>. установлено состояние алкогольного опьянения - 1,502 мг./л., в указанном акте ФИО3 <ФИО>. при ведении видеосъемки с результатами освидетельствования согласился, а также иными материалами дела, исследованными в судебном заседании. Указанные доказательства получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствуют требованиям относимости и допустимости. Таким образом, действия ФИО3 <ФИО>. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины, отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного административного правонарушения, представляющего повышенную опасность для участников дорожного движения, мировой судья считает необходимым назначить ФИО3 <ФИО> наказание в виде ареста, доказательств того, что ФИО3 <ФИО>. не может отбывать наказание в виде ареста, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
Признать ФИО3 <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (Десять) суток. В соответствии с ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с 23 час. 00 мин. <ДАТА5> до 15 час. 40 мин. 20 декабря 2023 года. Постановление может быть обжаловано в Кумертауский межрайонный суд Республики Башкортостан через мирового судью в течение десяти суток с момента вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: подпись М.В. Газимуллина Копия верна. Мировой судья М.В. Газимуллина