5-725/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Жердевка Тамбовской области 31 июля 2025 года
Мировой судья судебного участка Жердевского района и г. Жердевка Тамбовской области Кочерыгин С.П., с участием ФИО2<ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2> г.р., паспорт <НОМЕР> проживающего: <АДРЕС> область, Жерждевский муниципальный округ, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 11А;
УСТАНОВИЛ:
В отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому он 10.10.2024 около 14:00 ч., находясь во дворе дома по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> муниципальный округ, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 27, произвёл выстрел в собаку из пневматической винтовки «Hatsan Alpha» <НОМЕР>.
ФИО2 в судебном заседании с протоколом согласился, вину признал.
Исследовав представленные материалы дела, суд пришёл к следующему выводу.
В соответствии с ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ"Об оружии" пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Дж отнесено к спортивному гражданскому оружию (п. 2 ст. 3).
ФИО2 произвёл выстрел из оружия в населенном пункте, что подтверждается представленными материалами дела: протоколом об административном правонарушении; рапортами, показаниями свидетелей, копией протокола осмотра места происшествия; копией заключения эксперта; копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д. 1-28).
Представленные доказательства соответствуют требованиям ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ, их достоверность, допустимость и относимость сомнений у суда не вызывает, а совокупность доказательств является достаточной для принятия итогового судебного решения.
Содеянное суд квалифицирует по ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ, как стрельба из оружия в населенных пунктах.
Решая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь основными целями и положениями, закрепленными в статьях 3.1, 4.1 КоАП РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, личность правонарушителя, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Каких-либо обстоятельств, которые могут быть признаны судом в качестве смягчающих и отягчающих на основании ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, не установлено.
Обстоятельств, исключающих ответственность за содеянное, не имеется. Учитывая изложенное, суд определяет наказание в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей, с конфискацией изъятого оружия - пневматической винтовки «Hatsan Alpha» <НОМЕР> и коробки с пулями к ней.
Административный штраф подлежит уплате на расчетный счет получателя штрафа: УФК по <АДРЕС> области (Министерство юстиции и региональной безопасности <АДРЕС> области); ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> БИК <НОМЕР> Наименование банка: Отделение Тамбов Банка России // УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>; к/с 40102810645370000057; р/с <***>; КБК 02711601203010013140; ОКТМО 68504000; УИН 0411867568000350072520258.
Наименование платежа: штраф по постановлению суда суда, адм.протокол <НОМЕР>
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
В случае несвоевременной оплаты штрафа виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Копию документа об уплате штрафа надлежит представить судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.1-25.5.1 КоАП РФ, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Жердевский районный суд, через мирового судью судебного участка Жердевского района и г. Жердевка Тамбовской области.
Мировой судья С.П. Кочерыгин