Решение по административному делу

<НОМЕР>-_______/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1> и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 20/1, с участием <ФИО2>, потерпевшей <ФИО3>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении <ФИО4>, <ДАТА2> г.р., уроженки г. <АДРЕС> области Украинской ССР, проживающей и временно зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, не работающей, хронических заболеваний и инвалидности не имеющей,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> совершила правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, а именно: <ДАТА3> в 23 час. 00 мин. по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1, <ФИО4> нанесла <ФИО3> телесные повреждения: ссадины, подкожные кровоизлияния лица, шеи, грудной клетки, причинив ей физическую боль, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> м/д от <ДАТА4> по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

<ФИО2> в судебном заседании вину признала. Потерпевшая <ФИО3> просила привлечь <ФИО2> к административной ответственности. Суд, выслушав <ФИО2>, потерпевшую <ФИО3>, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, то есть в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Статьей 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.

К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.

Обязательным признаком состава административного правонарушения является последствие в виде физической боли. При этом отсутствие на теле потерпевшего следов повреждений само по себе не свидетельствует об отсутствии состава административного правонарушения Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, заключается в нанесении побоев или совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно - наказуемого деяния.

Вина <ФИО2> в совершении правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении АП <НОМЕР> от <ДАТА5>, рапортом, объяснениями <ФИО4>., <ФИО3>, <ФИО7>, <ФИО8>, рапортом ст. лейтенанта полиции <ФИО9>, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от <ДАТА6>, заключением эксперта <НОМЕР> м/д от <ДАТА4> и другими материалами дела. Вышеперечисленные доказательства нахожу достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности. Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. Нарушений при составлении административного протокола, влекущих прекращение производства по делу, не имеется. Процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ.

Порядок и срок давности привлечения <ФИО4> к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности, не нарушены.

Оснований для признания правонарушения малозначительным не усматриваю.

При назначении наказания суд учитывает личность лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства совершенного правонарушения, признание вины как смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств. С учетом изложенного, а также с учетом ст. 3.1. КоАП РФ, согласно которой административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, мировой судья полагает с учетом личности <ФИО4> и обстоятельствами дела полагает возможным назначить ей наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде административного штрафа.

На основании ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО4> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам: Государственный комитет Республики <АДРЕС> по делам юстиции ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер банковского счета - 03100643000000010100, наименование банка получателя платежа - ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА <АДРЕС> по Республике <АДРЕС>, ОКТМО 80701000, БИК <НОМЕР>, КБК платежа - 81811601203019000140, УИН 0404404939781133283883513. Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, положения ст. 20.25 КоАП РФ, что неуплата административного штрафа в 60-тидневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Копию постановления направить в ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г. <АДРЕС>, для сведения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью.

Мировой судья <ФИО1>