УИД:77MS0071-01-2023-0002791-95 № 5-889/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
08 сентября 2023 года адрес
Мировой судья судебного участка № 71 адрес, расположенного по адресу: адрес, Митюшева Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ...паспортные данные, гражданство Российской Федерации, (паспорт серия: ... адрес, водительское удостоверение: ......), зарегистрированного по адресу: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях – оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
Так он, 28 июля 2023 года в 16 часов 55 минут, управляя автомобилем марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС в районе ... пр-ду в адрес совершил наезд на стоящее транспортное средство марки марка автомобиля регистрационный знак ТС, в нарушение п.2.5, п.6.1 ПДД РФ, оставил место ДТП, участником которого он является при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
ФИО1, будучи надлежащим образом извещённый о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела, с указанием причин уважительности своей неявки, суду не представил.
В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 Кодекс РФ об административных правонарушениях не содержит каких-либо ограничений, связанных с извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату), лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.).
В силу ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
При таких обстоятельствах, учитывая, что судом были предприняты исчерпывающие меры для вызова ФИО1 в судебное заседание, суд считает необходимым рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, по имеющимся в распоряжении суда доказательствам.
Потерпевший ФИО2, будучи надлежащим образом извещённый о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела, с указанием причин уважительности своей неявки, суду не представил.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие потерпевшего, по имеющимся в распоряжении суда доказательствам.
Изучив материалы дела, суд полагает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждена:
- протоколом об административном правонарушении 77МР №1523227 от 28 июля 2023 года в 16 часов 55 минут, управляя автомобилем марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС в районе д.... пр-ду в адрес совершил наезд на стоящее транспортное средство марки марка автомобиля регистрационный знак ТС, в нарушение п.2.5, п.6.1 ПДД РФ, оставил место ДТП, участником которого он является при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния;
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д.8);
- схемой места ДТП РФ, из которой усматривается место нахождение транспортного средства марки марка автомобиля регистрационный знак ТС(л.д.9);
- письменными объяснениями ФИО1, согласно которым он с матерью ФИО3 приехал в автосервис на диагностику автомобиля, его мать припарковала транспортное средство, после чего к ним подошли сотрудники автосервиса и сказали, что они зацепили автомашину марка автомобиля, после чего ФИО1 сообщил им, что его автомашина находится на расстоянии двух метров от указанной ими автомашины марка автомобиля и они не совершали ДТП, однако им сотрудники автосервиса начали угрожать и вызвали сотрудников ДПС. После двух часов ожидания сотрудников ДПС, когда эти люди отвлеклись, ФИО1 с мамой уехали, был большой дождь (л.д.14);
- письменными объяснениями свидетеля ФИО4, о том, что он был свидетелем того, как автомобиль марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС совершил наезд на припаркованный автомобиль марки марка автомобиля регистрационный знак ТС, и попытался скрыться с места ДТП. Водитель транспортного средства марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС хотел уехать сразу после ДТП, но ему препятствовали сотрудники сервиса. Он уехал не дождавшись сотрудников ДПС(л.д.12),
- актом осмотра транспортного средства от 03.08.2023г., согласно которому в ходе осмотра выявлено наличие на автомашине марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС повреждение заднего бампера, на автомашине марки марка автомобиля регистрационный знак ТС имеется механическое повреждение переднего левого крыла (л.д.15);
- карточкой учета транспортного средства марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС, владельцем которого является ФИО5 (л.д.16);
- карточкой учета транспортного средства марки марка автомобиля регистрационный знак ТС, владельцем которого является ФИО3 (л.д.17);
- рапортом старшего инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, в котором изложены обстоятельства совершения административного правонарушения (л.д.30);
-протоколами об административном правонарушении, составленными в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 12.1 , ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ.
У мирового судьи не имеется оснований не доверять приведённым выше доказательствам, которые являются непротиворечивыми, объективными и достаточными.
В судебном заседании установлено, что протокол об административном правонарушении, схема места совершения правонарушения составлены уполномоченным должностным лицом, в строгой последовательности, противоречий и каких-либо нарушений закона при их составлении не усматривается, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены. Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает.
Схема места совершения ДТП является дополнением к протоколу об административном правонарушении, а также к рапортам сотрудников ГИБДД, в которых зафиксированы обстоятельства выявленного ими нарушения ПДД, и отражают описанное в указанных документах событие. Данная схема соответствует требованиям ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предъявляемым к доказательствам такого рода и ставить под сомнение достоверность сведений, изложенных в схеме места совершения административного правонарушения, не имеется, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.
Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предъявляемым к его содержанию и порядку составления. Все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, событие правонарушения должным образом описано, а потому данный протокол признается судом в качестве допустимого доказательства. При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 были разъяснены его процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и положения ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, изложенные в протоколе об административном правонарушении сведения объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Оснований, порочащих данный документ как доказательство, судом не выявлено.
Оснований сомневаться в исследованных письменных доказательствах у суда не имеется, поскольку они составлены уполномоченным, в силу п. 1 ч. 2 ст. 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, должностным лицом полиции – инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, который действовал в силу своих должностных полномочий, в том числе по пресечению правонарушений в области дорожного движения, нарушений закона при их получении допущено не было, в связи с чем, суд признает их достоверными.
На основании исследованных судом письменных доказательств, оснований считать, что должностным лицом (инспектором ДПС) при осуществлении производства по данному делу были допущены нарушения либо невыполнения требований административного законодательства, которые могли бы послужить основанием для признания какого-либо из имеющихся в материалах дела письменных доказательств недопустимым, и (или) недостоверным либо полученным с нарушением закона, суд не усматривает.
Также мировой судья, оценивая письменные объяснения свидетелей, считает их полными, достоверными, не противоречащими иным собранным по делу доказательствам.
Объективных данных, которые могли бы свидетельствовать о личной заинтересованности должностного лица сотрудника ГИБДД, составившего протокол об административном правонарушении, а также схему места правонарушения, акт осмотра транспортного средства, свидетелей, указавших на то, что они были очевидцами наезда водителем транспортного средства марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС на стоящее транспортное средство марки марка автомобиля регистрационный знак ТС имеется в исходе дела и привлечении к административной ответственности ФИО1 в материалах дела не имеется, в силу чего нет оснований не доверять представленными доказательствам, которые отвечают принципу допустимости и относимости по делу об административном правонарушении.
Пунктом 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения, Правила) предусмотрено, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности. В силу пункта 2.6.1 названных Правил, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств. Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.
Довод ФИО1 о том, что он не был участником ДТП состоятельными признать нельзя, поскольку совокупность перечисленных выше доказательств объективно свидетельствует о непосредственной причастности ФИО1 к данному событию.
Произошедшее событие отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия, которым в соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием. То обстоятельство, что ФИО1 стал участником дорожно-транспортного происшествия, обязывало его выполнить требования пунктов 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения. Оставив место дорожно-транспортного происшествия, ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, суд находит вину ФИО1, установленной полностью и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности суд не усматривает.
При назначении наказания ФИО1, в соответствии со ст. ст. 4.1 - 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает характер совершённого административного правонарушения и данные о лице, привлекаемом к ответственности, отсутствие обстоятельств смягчающих его ответственность, отягчающим обстоятельством суд признает то, что в течение года ФИО1 неоднократно совершал административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, за что был привлекался к административной ответственности.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить ФИО1, наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде лишения права управления транспортными средствами на один год шесть месяцев.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
Исполнение постановления возложить на ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес (адрес).
Разъяснить, что в соответствии с требованиями ст. ст. 32.6, 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях исполнение постановления о лишении права управления транспортными средствами осуществляется путем изъятия водительского удостоверения.
По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.
Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
Документы должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Разъяснить, что управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Постановление может быть обжаловано в Головинский районный суд адрес в течение 10 суток со дня вручения или получения копии.
Мировой судья Н.Н. Митюшева