ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении № 5-513/2023

г. Алапаевск Свердловскойобласти 26 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 3 Алапаевского судебного района Свердловской области Синякова Елена Григорьевна, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

В отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, из которого следует, что он 09 декабря 2023 года в 19:50 на <АДРЕС>, управлял автомобилем Лада 217230, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. ФИО1 не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в заявлении от 14.12.2023 года просил рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие, с правонарушением согласен в полном объеме. При таких обстоятельствах, судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: - протоколом об административном правонарушении 66 АА № 3077462 от 09 декабря 2023 года, в котором зафиксирован факт управления ФИО1 автомобилем Лада 217230, государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии опьянения 09 декабря 2023 года в 19:50 на <АДРЕС>, при этом в его действиях отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния; - протоколом 66 ОУ № 1197093 от 09 декабря 2023 года об отстранении от управления транспортным средством, из которого следует, что водитель автомобиля Лада 217230, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, ФИО1 отстранен от управления транспортным средством до устранения причины отстранения в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения. Отстранение от управления транспортным средством произведено с применением видеозаписи;

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 66 АО № 0462238 от 09 декабря 2023 года, из которого следует, что в отношении ФИО1 при наличии у него признаков алкогольного опьянения (запаха алкоголя изо рта) было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. По результатам освидетельствования с применением прибора «Алкотектор Юпитер» ФИО1 было установлено состояние алкогольного опьянения. Прибор выявил наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в количестве 0,396 мг/л. ФИО1 с результатами освидетельствования, проведенного инспектором ГИБДД, согласился. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения произведено с применением видеозаписи; - бумажным носителем с записью результатов исследования, проведенного в отношении ФИО1, из которого следует, что исследование было проведено с применением прибора «Алкотектор Юпитер». Прибором выявлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом ФИО1 воздухе в количестве 0,396 мг/л.; - рапортом инспектора ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Алапаевский» ФИО2, из которого следует, что 09 декабря 2023 года он нес службу совместно с ФИО3 На <АДРЕС>, им был остановлен автомобиль Лада 217230, государственный регистрационный знак <НОМЕР> под управлением ФИО1 У водителя были выявлены признаки алкогольного опьянения, и он был освидетельствован на состояние опьянения. По результатам освидетельствования ФИО1 было установлено состояние опьянения; - алфавитной карточкой по состоянию на 12 декабря 2023 года в отношении ФИО1; - справкой об отсутствии сведений о судимости по ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации по состоянию на 12 декабря 2023 года в отношении ФИО1; - карточкой операций сВУ, согласно которой ФИО1 выдано водительское удостоверение сроком до 07 марта 2029 года. В соответствии с ч. 1 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения. Отстранение ФИО1 от управления транспортным средством произведено в порядке, установленном ч. 2 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с применением видеозаписи.

Учитывая, что у водителя автомобиля Лада 217230, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, ФИО1 инспектором ДПС ГИБДД были выявлены признаки алкогольного опьянения, т.е. имелись достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, суд полагает, что отстранение ФИО1 от управления транспортным средством, было законным и обоснованным.

В силу ч. 1.1 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи.

Освидетельствование ФИО1 на состояние алкогольного опьянения также произведено в порядке, установленном ч. 2 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с применением видеозаписи.

В связи с тем, что у водителя автомобиля Лада 217230, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, ФИО1 инспектором ДПС ГИБДД были выявлены признаки алкогольного опьянения (запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы, нарушения речи), суд полагает, что освидетельствование ФИО1 на состояние алкогольного опьянения, было законным и обоснованным.

Исследовав Акт освидетельствования на состояние опьянения ФИО1, суд считает его законным и обоснованным. Акт основан на клинических признаках алкогольного опьянения, выявленных у ФИО1, и результатах исследования выдыхаемого воздуха с помощью технического средства - прибора «Алкотектор Юпитер», пробы которого дали положительный результат.

ФИО1 с результатами освидетельствования, проведенного сотрудником ГИБДД, согласился.

Согласно абз. 2 п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). Исследовав письменные материалы дела, суд установил, что ФИО1, управляя транспортным средством в состоянии опьянения, нарушил абз. 2 п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, при этом его действия не содержит уголовно наказуемого деяния, т.е. ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при назначении наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, является одним из наиболее опасных правонарушений в области безопасности дорожного движения. При совершении указанного правонарушения виновное лицо создает реальную ситуацию возможности дорожно-транспортного происшествия. ФИО1 раскаялся в совершении административного правонарушения, о чем свидетельствует признание им своей вины. Указанное обстоятельство суд признает в качестве смягчающего административную ответственность.

ФИО1 ранее не привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением ФИО1 суд не усматривает. Руководствуясь ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Штраф подлежит уплате ФИО1 в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: наименование получателя платежа - УФК по Свердловской области (МО МВД России Алапаевский), ИНН <***>, КПП 667701001, р/с <***>, банк получателя Уральское ГУ Банка России/УФК по Свердловской области г. Екатеринбург, КБК 18811601123010001140, БИК 016577551, ОКТМО 65728000, УИН 18810466230100001140. Документ об уплате штрафа в шестидесятидневный срок ФИО1 необходимо представить в судебный участок № 3 Алапаевского судебного района Свердловской области по адресу: г. Алапаевск Свердловской области, ул. Н.Островского, д. 12, каб. 1. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

1. Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами ФИО1, должен сдать водительское удостоверение в ГИБДД МО МВД России «Алапаевский», а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в ГИБДД МО МВД России «Алапаевский» в тот же срок.

2. В случае уклонения ФИО1, от сдачи водительского удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения ГИБДД МО МВД России «Алапаевский» заявления ФИО1 об утрате водительского удостоверения. В соответствии с ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Алапаевский городской суд Свердловской области, через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья: Е.Г. Синякова