Результаты поиска
Решение по административному делу
5-125/2025 ОПРЕДЕЛЕНИЕ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, изучив протокол и другие материалы об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
установил:
На рассмотрение мирового судьи поступил протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2> и другие материалы в отношении <ФИО2>, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, судья выясняет вопрос о том, относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела; правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение: о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. В силу частей 1 и 2 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Извещения, адресованные гражданам, направляются по месту их жительства. При этом следует учесть, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте составления в отношении него протокола об административном правонарушении, и в случае, когда на дату составления протокола из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
В материалах дела имеется извещение от <ДАТА3> о месте и времени составления протокола об административном правонарушении на <ДАТА2> в <ДАТА> часов, которое было направлено <ФИО2> по адресу: <АДРЕС> При этом, как видно из отчета об отслеживании почтового отправления с почтовым идентификатором <НОМЕР> почтовое уведомление прибыло в место вручения <ДАТА4>, и возвращено отправителю <ДАТА5> из-за истечения срока хранения, за это время не было осуществлено ни одной попытки вручения письма <ФИО2> Иные доказательства, свидетельствующие о надлежащем извещении <ФИО2> о времени и месте составления протокола об административном правонарушении в материалах дела отсутствуют.
Таким образом, у должностного лица на дату составления протокола об административном правонарушении отсутствовали сведения о надлежащем извещении <ФИО2> о дате и времени составления протокола об административном правонарушении.
На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в отсутствие надлежащего извещения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В силу пункта 4 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение: о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. Поскольку вышеуказанные недостатки являются существенными, то протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы подлежат возвращению должностному лицу, его составившему.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ч. 1 ст. 29.4, ст. 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении <ФИО2>, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, возвратить в административную комиссию <АДРЕС> муниципального округа <АДРЕС> края, для устранения выявленных недостатков.
Мировой судья <ФИО1>