Дело № 5-543/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
р.п. Большеречье Омской области 27 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 2 Большереченского района Омской области Михеев С.В.,
рассмотрев в здании суда, расположенного по адресу: <...> материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее к административной ответственности за неуплату штрафа не привлекавшегося, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в отношении ФИО2 <ФИО>. было вынесено постановление о назначении административного наказания за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, согласно которому последнему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА4> В установленный статьей 32.2 КоАП РФ 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу, ФИО2 <ФИО>. назначенный штраф не уплатил В связи с чем, <ДАТА5> в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса. Таким образом, административный штраф ФИО2 <ФИО>. должен был быть уплачен не позднее <ДАТА6>, однако данных об уплате штрафа в деле не имеется. В судебное заседание ФИО2 <ФИО>. не явился, уведомлен надлежащим образом.
Исследовав материалы административного дела: протокол об административном правонарушении от <ДАТА5>, копию постановления о наложении штрафа от <ДАТА3> года, а также иные материалы дела, мировой судья находит, что действия ФИО2 <ФИО>. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, суд по делу не усматривает. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, мировой судья по делу не усматривает. При избрании вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность ФИО2 <ФИО>. ранее за неуплату штрафа, к административной ответственности не привлекавшегося, а также то, что другого наказания законом не предусмотрено, в связи с чем, для достижения целей наказания, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст. 23.1, ст. 29.5, ст. 29.6, ст. 29.7, ст. 29.9, ст. 29.10, ст. 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 <ФИО1>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей. Административный штраф подлежит зачислению на счёт получателя УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС> (Главное государственно-правовое управление <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО <НОМЕР>, расчётный счёт <НОМЕР>, банк получателя: Отделение <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, код <НОМЕР> счета <НОМЕР>, код бюджетной классификации <НОМЕР>, УИН <НОМЕР>
Разъяснить правонарушителю, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.
По истечении 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, мировой судья направляет постановление судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа и принятия решения в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности. Настоящее постановление может быть обжаловано в Большереченский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья С.В. Михеев