№ 5-38/28/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с.Курманаевка Курманаевского района 04 февраля 2025 года
Оренбургской области
Мировой судья судебного участка в административно-территориальных границах всего Курманаевского района Оренбургской области Емельянова И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ***,
УСТАНОВИЛ:
29.10.2024 около 12 час. 00 мин., находясь на участке местности, расположенном в трехстах метрах северо-западнее с.***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла П. около 7 ударов деревянной палкой по различным частям тела, а именно в область правой ноги, поясницы, левой руки, в область подбородка, лобную область, тем самым причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтека лобной области справа, ссадины подбородка, ушиба мягких тканей и кровоподтека левого локтевого сустава, кровоподтека правого плеча, кровоподтека грудной клетки слева, кровоподтека левой поясничной области, ушиба мягких тканей и кровоподтека левого коленного сустава, ушиба мягких тканей и кровоподтека правого бедра, от полученных телесных повреждений П. испытала физическую боль.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени извещена надлежащим образом, причины неявки не сообщала, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало, в заявлении просила рассмотреть дело в свое отсутствие, выразив согласие с протоколом.
Согласно п.14 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2007 № 52 «О сроках рассмотрения судами РФ дел об административных правонарушениях», в целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ, судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным, и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотрение дела по существу в отсутствие ФИО1 что не препятствует полному, всестороннему, объективному выявлению обстоятельств дела и разрешению его в соответствие с законом.
Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, причины неявки не сообщала, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало, в заявлении просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
В соответствии со ст.6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наступление административной ответственности.
Состав данного правонарушения является материальным, для квалификации содеянного по указанной норме требуется наступление последствий в виде физической боли при отсутствии вреда здоровью потерпевшего, определяемого в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
При этом, побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем, побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.
К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.
Исходя из изложенного, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения по ст.6.1.1 КоАП РФ подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении *** от 14.01.2025, который составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, рапортом УУП Отд МВД России по *** району ст. лейтенанта полиции *** от 11.11.2024, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 11.11.2024, заявлением П. от 30.10.2024, объяснениями ФИО1 от 03.11.2024, протоколом осмотра места происшествия от 30.10.2024 и иллюстрационной таблицей к нему, объяснениями П. от 30.10.2024, заключением эксперта № *** от 18.11.2024, объяснениями ФИО1 от 20.11.2024, объяснениями П. от 10.12.2024, которые мировой судья признает достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку они согласуются между собой и дополняют друг друга, содержат сведения об обстоятельствах совершения установленного административного правонарушения, о наличии вины ФИО1 в его совершении, а также иных обстоятельствах, имеющих значение для разрешения дела, получены в соответствии с требованиями процессуального законодательства.
Из заключения эксперта № *** от 18.11.2024 следует, что у П. имели место телесные повреждения в виде кровоподтека лобной области справа, ссадины подбородка, ушиба мягких тканей и кровоподтека левого локтевого сустава, кровоподтека правого плеча, кровоподтека грудной клетки слева, кровоподтека левой поясничной области, ушиба мягких тканей и кровоподтека левого коленного сустава, ушиба мягких тканей и кровоподтека правого бедра, указанные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в определении, и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Локализация зафиксированных экспертом телесных повреждений, механизм их образования соответствуют показаниям потерпевшей.
Данные письменные доказательства не вызывают у суда сомнений в своей объективности, поскольку они конкретны, обоснованны, согласуются с другими доказательствами и соответствуют обстоятельствам дела. Экспертиза проведена в специальном учреждении экспертом, имеющим большой практический опыт и стаж работы, назначение экспертизы, проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ст. 6.1.1 КоАП РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
В целях достижения задач законодательства об административных правонарушениях и в целях предупреждения совершения новых правонарушений, учитывая, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья считает целесообразным назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи 6.1.1 КоАП РФ.
На основании изложенного выше и руководствуясь ст.ст.29.9., 29.10. КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: ***.
Копию документа (квитанции) свидетельствующего об оплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшему постановление.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Разъяснить, что в случае не оплаты штрафа в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде ареста на срок до 15 суток, либо штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Бузулукский районный суд через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения постановления.
Мировой судья И.В. Емельянова