Решение по административному делу

Дело № 5-409/2023-20-3 Поступило: 18.07.2023 года.

Постановление

31 августа 2023 года г. Куйбышев, НСО

И.о.мирового судьи 3-го судебного участка Куйбышевского судебного района Новосибирской области Пермякова И.В. (квартал 15, дом 3/1, г.Куйбышев Новосибирской области),

рассмотрев материалы дела о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении ФИО2 <ДАТА3> г.р., <АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 02 час 50 минут, в районе <АДРЕС>, ФИО2 на законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения ответил отказом, управлял автомобилем с признаками алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090.

ФИО2 в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме. Мировой судья, исследовав материалы дела, считает вину ФИО2 в совершении указанного административного правонарушении установленной совокупностью представленных доказательств.

Согласно п. 2.3.2. ПДД водитель обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Вина ФИО2 в инкриминируемом ему деянии подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6> г.; протоколом отстранения от управления транспортным средством от <ДАТА6> г., основанием для составления которого послужило наличие достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА6> г. в отношении ФИО2, основанием для составления которого послужил отказ водителя от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, ФИО2 от прохождения медицинского освидетельствования так же отказался; справкой о наличии у ФИО2 права управления ТС.; видеозаписью; рапортом ИДПС от <ДАТА6> г.; объяснением свидетелей <ФИО1>, ФИО3; сообщением о правонарушении; схемой места ДТП; справкой о ДТП. Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ- невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. С учетом обстоятельств дела, личности ФИО2, характера совершенного административного правонарушения, необходимо назначить наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами в минимальных пределах. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки ( ст. 32.2 КоАП РФ). Реквизиты для уплаты административного штрафа: ИНН <***>, БИК 015004950, получатель платежа УФК по Новосибирской области (ГУ МВД по НСО), КПП 540601001. Учреждение банка Сибирское ГУ банка России/УФК по НСО г.Новосибирск, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 50630101, счет получателя № 03100643000000015100, счет банка получателя № 40102810445370000043 наименование платежа: штраф суда. УИН 18810454230350001615. В течение трех рабочих дней со дня вступления в силу настоящего постановления водительское удостоверение не имя ФИО2 необходимо сдать на хранение в ОГИБДД МО МВД РФ «Куйбышевский» (ул.Партизансккая 107, г.Куйбышев НСО) до истечения срока наказания. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения права начинается со дня сдачи лицом, либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Копию постановления направить в МО МВД РФ «Венгеровский», вручить ФИО2 Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Куйбышевский районный судНовосибирской области в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья И.В.Пермякова