2025-05-29 17:41:50 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

к делу 5-162/88-25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. <АДРЕС> Адлерский район 26 марта 2025 года ул. Кирова, 58 А Мировой судья судебного участка № 88 Адлерского внутригородского района г. Сочи Краснодарского края ФИО3, рассмотрев поступившие из Роты № 1 ПДПС ГАИ УВД г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО4, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина РФ, водительское удостоверение <НОМЕР>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу <НОМЕР> АП 718822 от <ДАТА3> об административном правонарушении и другим материалам дела водитель <ФИО1> <ДАТА3> в 02 час. 15 мин. на ул. <АДРЕС>, 12А в Адлерском р-е г. <АДРЕС> управлял транспортным средством «Лада», государственный регистрационный знак «А 196 УЕ 193», в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ, указанный водитель не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Указанные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. <ФИО1> в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал.

В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Доказательства по делу, установленные протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> АП 718822 от <ДАТА3>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> БГ 294852 от <ДАТА3>, чеком с анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе «Алкотектор» <НОМЕР> от <ДАТА3>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> МО 276191 от <ДАТА3>, (согласно которому основанием для направления <ФИО1> на медицинское освидетельствование явилось: отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при наличии отрицательного результата освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, и наличии достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения), видео, рапортом инспектора ДПС, другими документами, оценены судом в совокупности по правилам ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях к водителю, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, либо в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, могут быть применены меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в виде освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В качестве достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, медицинского освидетельствования на состояние опьянения и оформления их результатов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> N 1882, устанавливают наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке (п. 3). При этом ни Кодекс, ни Правила не содержат норм, исключающих возможность проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения без предварительного освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте. Более того, согласно ч. 1.1 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях

и п. 10 Правил направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование возможно при наличии у него лишь внешних признаков опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены: наличие события административного правонарушения, водитель, не выполнивший законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, виновность указанного водителя в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. На основании изложенного можно сделать вывод о том, что должностные лица органов ГИБДД, уполномоченные осуществлять государственный надзор и контроль за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, вправе направлять на медицинское освидетельствование на состояние опьянения каждого водителя транспортного средства только на основании наличия у него внешних признаков опьянения, указанных в п. 3 Правил.

На основании вышеизложенного суд считает, что действия <ФИО1> в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях квалифицированы верно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодека РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание по ч. 1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев. Оплата штрафа производится по реквизитам: получатель: УФК по <АДРЕС> краю (УВД по г. <АДРЕС>, расчётный счёт <НОМЕР>, казначейский счет 03100643000000011800, КБК 188 116 011 230 1000 1 140 в ГРКЦ ГУ Банка России по КК г. <АДРЕС>, ОКТМО: 03726000, ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, наименование платежа: штраф ПДПС ГАИ (г. <АДРЕС>.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Водительское удостоверение на имя <ФИО1> оставить на хранении в ПДПС ГАИ г. <АДРЕС> ГУ МВД России по КК до истечения срока административного наказания. Копию постановления направить для исполнения в ПДПС ГАИ (г. <АДРЕС>. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО2>