УИД: 77MS0290-01-2023-005333-68

Дело № 05-2530/290/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

19 декабря 2023 годагород Москва

Мировой судья судебного участка № 291 района Перово г. Москвы Иванова Е.Р., и.о. мирового судьи судебного участка № 290 района Перово г. Москвы, рассмотрев дело об административном правонарушении по части 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «ГИАР ГЕЙМЗ» (ООО «ГИАР ГЕЙМЗ», ИНН ..., юридический адрес: ......)

ФИО1, ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина Российской Федерации, ИНН: ..., паспорт гражданина Российской Федерации серия ..., выдан ..., зарегистрированного по адресу: г. ...

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, за исключением случаев, предусмотренных 1 статьи 15.6 КоАП РФ, а именно: он (ФИО1) 26 апреля 2023 года в 00 часов 01 минуту, являясь генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «ГИАР ГЕЙМЗ», расположенного по адресу: ......, не обеспечил своевременного исполнения в установленный пп.4 п.1 ст. 23, п. 6 ст. 80, п. 3 ст. 289 Налогового кодекса Российской Федерации срок, ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011 года (не позднее 25 апреля 2023 г.) обязанности по представлению налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за три месяца 2023 года, указанная декларация представлена по ТКС 27 апреля 2023 года.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался по адресу регистрации, указанному в протоколе об административном правонарушении, однако о причинах неявки не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявил, в связи с чем полагаю, что меры к извещению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предприняты надлежащим образом в полном объеме, считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Мировой судья, изучив материалы дела, приходит к выводу, что в процессе рассмотрения дела установлен и доказан факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, который подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- протоколом об административном правонарушении № 46002319300154600003 от 31 октября 2023 года, в котором изложено существо административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ;

- уведомлением о времени и месте составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ с подтверждением его направления по почте;

- квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), согласно которой ООО «ГИАР ГЕЙМЗ» представило 27 апреля 2023 года налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за 3 месяца 2023 года;

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц Общества с ограниченной ответственностью «ГИАР ГЕЙМЗ»;

- другими материалами дела.

Оценивая каждое из представленных доказательств в отдельности, суд приходит к внутреннему убеждению об отсутствии оснований не доверять им, сомневаться в действительности, поскольку они последовательны, согласованы, непротиворечивы, взаимодополняемы, то есть отвечают требованиям достоверности, относимости и допустимости, а из исследованных материалов дела иного не следует. Бесспорных и убедительных доказательств обратного не представлено, об их истребовании или оказании содействия в сборе не заявлено. В данной связи суд признает исследованные доказательства взаимосвязанными, а их совокупность - достаточной.

Существенных нарушений порядка составления протокола об административном правонарушении, влекущих его недействительность, равно как и существенных нарушений требований проведения процессуальных действий, влекущих признание собранных доказательств недопустимыми и их исключение, не установлено.

В соответствии с пунктом 3 статьи 289 НК РФ налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации не позднее 25-го числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного периода, по итогам которого производится исчисление авансового платежа.

В соответствии с пп.4 п.1 ст.23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Из материалов дела усматривается, что ФИО1 26 апреля 2023 года в 00 часов 01 минуту, являясь генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «ГИАР ГЕЙМЗ», расположенного по адресу: ......, не обеспечил своевременного исполнения в установленный пп.4 п.1 ст. 23, п. 6 ст. 80, п. 3 ст. 289 Налогового кодекса Российской Федерации срок, ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011 года (не позднее 25 апреля 2023 г.) обязанности по представлению налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за три месяца 2023 года, указанная декларация представлена по ТКС 27 апреля 2023 года.

Таким образом, суд, не находя оснований для переквалификации действий привлекаемого лица или прекращения производства по делу, квалифицирует административное правонарушение, допущенное должностным лицом генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «ГИАР ГЕЙМЗ» ФИО1 по ст. 15.6 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 15.6 КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется. Оно проведено в пределах сроков давности привлечения к административной ответственности, с учетом принципов законности, равенства перед законом, презумпции невиновности.

Оснований для признания правонарушения малозначительным, освобождения от административной ответственности и наказания не выявлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о назначении генеральному директору Общества с ограниченной ответственностью «ГИАР ГЕЙМЗ» ФИО1 наказания, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 КоАП Российской Федерации, в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП Российской Федерации, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностного лица – генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «ГИАР ГЕЙМЗ» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 КоАП Российской Федерации, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Оплату штрафа произвести по реквизитам:

Получатель платежа

Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>)

ИНН

7704236196

КПП

770401001

Расчетный счет

03100643000000017300

Корреспондентский счёт

40102810545370000003

Банк получателя платежа

ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва

БИК

004525988

ОКТМО

45374000

КБК

80511601153010000140

УИН

0356140805025302902304698

Назначение платежа

Штраф. Номер дела 05-2530/290/2023, постановление от 19.12.2023 по Ст. 15.6, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 290 тел.: <***>, +7(499)748-77-92, +7(495)609-90-74

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, должен быть направлен судье, вынесшему постановление (тел.: <***>, +7(499)748-77-92, электронная почта: mirsud290@ums-mos.ru).

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в ч.1 настоящей статьи, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в Перовский районный суд г. Москвы через мирового судью судебного участка № 290 района Перово г. Москвы в течение десяти суток со дня получения его копии.

Мировой судьяЕ.Р. Иванова

Мировой судья

в городе Москве

Судебный участок № 290

района Перово

ул. Коренная, д. 8, к. 2,

Москва, 111141

телефон: <***>

факс: <***>

e-mail: mirsud290@ums-mos.ru

Исх. № 5-2530/23 от 19.12.2023 г.

на № ________ от ________ г.

ФИО1

Генеральному директору ООО «ГИАР ГЕЙМЗ»

...,

<...>

...

Управление ФНС России по ...ой области

ул. Горького, д. 37, г. ..., 305000

Направляю Вам копию постановления от 19 декабря 2023 года о признании генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «ГИАР ГЕЙМЗ» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ об административных правонарушениях.

Приложение: по тексту на _____ листах.

Мировой судья с/у № 291

района Перово г. Москвы,

и.о. мирового судьи с/у № 290района Перово г. Москвы Е.Р. Иванова