<ОБЕЗЛИЧЕНО>

УИД № 66 MS0122-01-2023-006471 -13 №5-470/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 14 декабря 2023 года г. Верхняя ФИО4 судья судебного участка №3 Верхнесалдинского судебного района Свердловской области ФИО5, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО6, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО6<ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС> область <...> <АДРЕС>, 16-54, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область пос. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 60-66, работающего сварщиком <ОБЕЗЛИЧЕНО>, женатого, не имеющего на иждивенцев, инвалидности не имеющего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных главой 6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 20.35 час. ФИО6 находясь по адресу пос. <АДРЕС> области ул. <АДРЕС>, 60-66 потеребил наркотическое средство - метадон, 2-этилиден -1,5-диметил - 3,3-дифенилпирролидин (EDDP, метаболит метадона) без назначения врача, что подтверждается справкой о результатах химико-токсикологических исследований <НОМЕР> от <ДАТА4>

В судебном заседании ФИО6 вину в совершенном правонарушении признал полностью, подтвердил, что в указанное в протоколе время употребил наркотическое средство без назначения врача.

Вина ФИО6 помимо признания им своей вины, подтверждается представленными доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 6604 <НОМЕР> от <ДАТА5>, в котором ФИО6 в графе объяснения лица указал, что не знал о том, что в сигарете наркотическое средство; - рапортом оперативного дежурного Отд МВД России по ЗАТО <АДРЕС> от <ДАТА6>, из которого следует, что в 02.15 час. <ДАТА6> в дежурную часть поступило сообщение от диспетчера ГБУЗ ГБ ЗАТО <АДРЕС> ФИО7 о том, что <ФИО2> проживавшему по адресу пос. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 60-66 оказана медицинская помощь, диагноз: острое отравление опиатами, кома 2-3;

- объяснением ФИО6 от <ДАТА7> в котором он сообщил, что <ДАТА3> в вечерне время находился на Вагонке <АДРЕС> Тагил, у знакомого взял наркотическое вещество, которое потребил в этот же день по адресу ЗАТО <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 60-66. После этого он лег спать, а затем очнулся от того что его кто-то толкал. Это была его мать и сотрудники скорой медицинской помощи. От матери он узнал, что потерял сознание, и ему оказывали помощь. После этого его доставили в больницу пос. <АДРЕС> для прохождения медицинского освидетельствования. Далее он вернулся домой и лег спать. Как он оказался в больнице <АДРЕС> Тагил, не помнит; - копией справки о результатах химико-токсикологических исследований <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которой при исследовании биологического объекта - моча отобранной у ФИО6 было обнаружено наркотическое средство - метадон, 2-этилиден -1,5-диметил - 3,3-дифенилпирролидин (EDDP, метаболит метадона).

В соответствии со ст. 40 Федерального Закона от <ДАТА8> <НОМЕР> «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещено потребление наркотических средств и психотропных веществ в немедицинских целях на территории России. Указанное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА9> <НОМЕР> (Список I).

На основании анализа представленных и исследованных доказательств суд приходит к выводу, что в действиях ФИО6 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - потребление наркотических средств без назначения врача.

С учетом тяжести совершенного правонарушения, социальной опасности, личности привлекаемого, его имущественного положения, наличия у него постоянного и легального источника дохода, а также отношения к содеянному, суд приходит к выводу о назначении <ФИО2> наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 ч.1 п.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья -

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> назначить административное наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Возложить на ФИО6 обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, в случае необходимости лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в ГАУЗ СО «Психиатрическая больница №7» (диспансер) г. <АДРЕС> Тагил <АДРЕС>, 14, в течение двух недель с момента вступления постановления в законную силу.

Осуществление контроля за указанной обязанностью возложить на начальника Отд МВД России по ЗАТО <АДРЕС>. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с частью 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб. либо административный арест на срок до 15 суток), в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Департамент мировых судей <АДРЕС> области, 04622011370, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета получателя платежа 03100643000000016200, Уральское ГУ Банка России г. <АДРЕС>, кор.счет 40102810645370000054, БИК <НОМЕР>, КБК 01911601203010000140, ОКТМО 65708000, УИН 0209952066012250047020233. Квитанцию об уплате штрафа следует предоставить на судебный участок <НОМЕР> Верхнесалдинского судебного района <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> Салда, ул. <АДРЕС>, 2/4, каб.220., эл.почта: 3vsald@dms66.ru. Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Верхнесалдинского судебного района <АДРЕС> области.

Мировой судья подпись <ФИО3> <ОБЕЗЛИЧЕНО> верна.

Мировой судья <ФИО3>