УИД <НОМЕР> №5-641/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 05.12.2023г. Мировой судья судебного участка № 4 Асбестовского судебного района Свердловской области <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2>
Установил:
20.07.2023г. выявлен гр-н <ФИО2>, проживающий по адресу: <АДРЕС>, который уклонился от исполнения обязанности по прохождению диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию, назначенных по Постановлению Мирового судьи судебного участка № 4 Асбестовского судебного района №5-229/2023 и №5-228/2023 от 21.04.2023г., вступившего в законную силу 02.05.2023г., а именно: не явился в медицинское учреждение ГБУЗ СО «СОКПБ филиал Южная Психиатрическая больница» <...>, в период с 18.05.2023г. по 20.07.2023г., чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании <ФИО2> с нарушением согласен, указав, что к наркологу не обращался, запрещенные препараты не принимает. Заслушав пояснения <ФИО2>, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему. Согласно ст.6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. В соответствии с примечанием к данной статье, лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача. Вина <ФИО2> в совершении указанного правонарушения подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3>, который соответствует положениям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст.51 Конституции Российской Федерации, <ФИО2> разъяснялись, копию протокола он получил, в подтверждение собственноручно расписался в соответствующих графах протокола.
Постановлениями Мирового судьи судебного участка № 4 Асбестовского судебного района №5-228/2023 и №5-229/2023 от 21.04.2023г. <ФИО2> признан виновным по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 3 суток, возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в ГБУЗ СО «СОКПБ филиал Южная Психиатрическая больница» не позднее семи рабочих дней со дня вступления постановления суда в законную силу. Постановления вступили в законную силу <ДАТА5> Из объяснений <ФИО4> следует, что <ФИО2> по постановлению от <ДАТА4> к исполнению обязанностей по диагностике, профилактике мероприятий не приступил; Из объяснений <ФИО2> следует, что по состоянию на <ДАТА3> к наркологу не обращался, и другими материалами дела. Суд доверяет представленным в деле письменным доказательствам, поскольку они согласуются между собой, добыты законным способом, являются относимыми и допустимыми, не оспариваются <ФИО2> В связи с изложенным, мировой судья приходит к выводу о совершении <ФИО2> правонарушения, предусмотренного статьи 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает признание вины. Обстоятельством отягчающим административную ответственность является повторное совершение аналогичного правонарушения в течении года. Учитывая обстоятельства дела, общественную опасность совершенного правонарушения, личность виновного лица, его состав семьи и состояние здоровья, наличие обстоятельств как смягчающих так и отягчающих административную ответственность, в целях соблюдения баланса публичных и частных интересов, мировой судья полагает необходимым подвергнуть <ФИО2> административному наказанию в виде административного ареста. С учетом изложенного и руководствуясь ст.29.9 ч.1, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток. Срока административного задержания не имеет, срок наказания исчислять с 14.00 час. <ДАТА1> Копию постановления направить в Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Асбестовский» - для сведения и исполнения, <ФИО2> вручить для сведения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Асбестовский городской суд Свердловской области через мирового судью.
Мировой судья <ФИО1>