Решение по административному делу
Дело № 3-642/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09 октября 2023 года г. Сланцы
Суд в составе и.о. мирового судьи судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области Копач Н.<ФИО>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. Сланцы, ул. <АДРЕС>, д. 32, инвалидности не имеющего, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> <ДАТА4> в 02 часа 35 минут у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> шоссе в г. Сланцы <АДРЕС> области управлял транспортным средством CHERY S180, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством. От управления отстранен. В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении правонарушения признал. Нахождение в состоянии алкогольного опьянения не отрицал, равно как и отстутствие прав на управление транспортными средствами.
Вина <ФИО2> подтверждена собранными по делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, в котором содержится описание административного правонарушения;
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4>; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА4> с бумажным носителем, с показаниями технического средства измерения (0,641 мг/л), из которого следует, что <ФИО2> с результатами освидетельствования согласился, каких-либо замечаний по порядку освидетельствования не указал; - видеозаписью на DVD-RW диске; - справкой ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области об отсутствии у <ФИО2> водительского удостоверения. Протокол оформлен должностным лицом ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области надлежащим образом, в пределах имеющихся полномочий, нарушений КоАП РФ при его составлении не выявлено.
Указанные доказательства по делу получены в соответствии с законом, соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, достоверно отображают обстоятельства правонарушения, оснований не доверять им не имеется. Оценив и проанализировав в совокупности собранные по делу доказательства, признав их относимыми, допустимыми и достоверными, суд находит установленной и доказанной вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
Своими действиями <ФИО2> нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации о том, что водителю запрещается управлять транспортными средствами в состоянии опьянения.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд усматривает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его имущественное положение, обстоятельства и характер совершенного правонарушения, обстоятельства, влияющие на меру ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.1-4.3, 12.8. ч.3, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 14 (четырнадцать) суток. Исчислять срок административного ареста с момента задержания - с 12 час. 30 мин. 09.10.2023. Зачесть в срок административного ареста время задержания - с 04 часов 20 минут 07.10.2023 по 04 часов 20 минут 09.10.2023. Постановление может быть обжаловано в Сланцевский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня получения копии. И.о. мирового судьи подписьКопия верна. И.о. мирового судьи Н.А. Копач