Решение по гражданскому делу

Дело № 2-2437/2023-7-2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 сентября 2023 года г. Новосибирск

Мировой судья 4-го судебного участка (и.о. мирового судьи 2-го судебного участка) Октябрьского судебного района г. Новосибирска Кораблева Е.Е.,

при секретаре Козорез Е.А.,

рассмотрев гражданское дело по иску ФИО1 А.1 к ФИО2 Ю.2 о взыскании ущерба, причиненного затоплением квартиры,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным иском, просил взыскать с ответчика ущерб, причиненный затоплением квартиры, в размере 42 000 рублей. Расходы на проведение оценки в размере 11 000 рублей. Расходы на юридические услуги в размере 14 000 рублей, почтовые расходы в размере 214,50 рублей. Вместе с тем истец, извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебные заседания, назначенные на 22.08.2023 года и 12.09.2023 года, не явился, ходатайств о рассмотрении дела в своё отсутствие либо об отложении судебного заседания, не заявил, сведений об уважительных причинах своей неявки не представил, явку представителя не обеспечил. Ответчик ФИО4 Ю.2 и его представитель ФИО3 не возражали против оставления искового заявления без рассмотрения. Представители третьих лиц - ЗАО ГК «Вымпел Сервис», ООО «СЗ СибАлмаз», в судебное заседание не явились, извещены.

В соответствии с п. 8 ст. 222 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Из материалов дела усматривается, что истец, извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебные заседания, назначенные на 22.08.2023 года и 12.09.2023 года, не явился.

При таких обстоятельствах суд полагает, что неявка в суд по вторичному вызову истца, не просившего о рассмотрении дела в свое отсутствие, с учетом того, что ответчик не требует рассмотрения дела по существу, является основанием для оставления искового заявления без рассмотрения. Руководствуясь ст. ст. 222, 224-225 ГПК РФ, суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ФИО1 А.1 к ФИО2 Ю.2 о взыскании ущерба, причиненного затоплением квартиры - оставить без рассмотрения. Разъяснить, что по ходатайству истца суд отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Мировой судья /подпись/ Е.Е. Кораблева

«КОПИЯ ВЕРНА»

Подлинный экземпляр определения находится в материалах дела № 2-2437/2023-7-2, хранящегося на судебном участке № 2 Октябрьского судебного района г. Новосибирска.

Мировой судья Е.Е. Кораблева