Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-224/2025 УИД 52MS0132-01-2025-001115-25
ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ
18 июня 2025 года г. Кстово Мировой судья судебного участка № 3 Кстовского судебного района Нижегородской области Локтев Т.А. (607650, <...>), рассмотревв открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Б.А.В.1, <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС> область, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <АДРЕС>, в/у <НОМЕР> от <ДАТА3>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
На рассмотрение мировому судье поступил протокол об административном правонарушении 68 ПА № 915763 от 11.04.2025 года в отношении Б.А.В.1, согласно которому 11.04.2025 года в 15 часов 51 минут на 28 КМ а/д Тамбов - Шацк Тамбовского муниципального округа, водитель Б.А.В.1, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> при совершении обгона движущегося впереди ТС выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «обгон запрещен» и горизонтальной дорожной разметки 1.1, в нарушение правил п.п. 1.3, 9.1(1) ПДД РФ. Рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном данной статьей, согласно ст. 23.1 КоАП РФ, подсудно мировому судье. Обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения данного дела мировым судьей, не имеется. Имеющихся в деле материалов достаточно для его рассмотрения по существу. В судебное заседание Б.А.В.1 не явился, был извещен о месте и времени судебного заседания посредством телефонограммы по номеру телефона, указанному им в протоколе об административном правонарушении.
Признав Б.А.В.1 надлежаще извещенным о месте и времени рассмотрения дела, учитывая признание им вины в совершенном административном правонарушении, исходя из достаточности представленных в материалы дела доказательств и учитывая категорию дела, на основании ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие Б.А.В.1 Исследовав материалы дела, оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ суд приходит к следующим выводам. В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. Согласно п. 1.1 Приложения № 2 к Правилам дорожного движения, горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. В силу п. 1.6 Правил дорожного движения, лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии с п. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет административный штраф в размере семи тысяч пятисот рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Из диспозиции ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения и за него не установлена ответственность ч.3 ст. 12 15 данной статьи. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения транспортное средство располагалось на ней в нарушение правил дорожного движения.
Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем, ответственность за него по смыслу ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ во взаимосвязи с его статьями 2.1 и 2.2 подлежат водители совершившие соответствующие деяния как умышленно, так и по неосторожности. Как следует из материалов дела об административном правонарушении, 11.04.2025 года в 15 часов 51 минут на 28 КМ а/д Тамбов - Шацк Тамбовского муниципального округа, водитель Б.А.В.1, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> при совершении обгона движущегося впереди ТС выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «обгон запрещен» и горизонтальной дорожной разметки 1.1, в нарушение правил п.п. 1.3, 9.1(1) ПДД РФ. Нарушение Б.А.В.1 Правил дорожного движения подтверждается имеющимися по делу доказательствами, а именно протоколом об административном правонарушении 68 ПА № 915763 от 11.04.2025 года, составленным уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, схемой места совершения административного правонарушения, рапортом ИДПС ОСБДПС ГИБДД УМВД России по Тамбовской области <ФИО3>, отразившего обстоятельства административного правонарушения, совершенного Б.А.В.1
Таким образом, мировой судья считает установленным, что Б.А.В.1, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> нарушил п.п. 1.3, 9.1(1) ПДД РФ, при совершении маневра, а именно обгона, совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения. Нарушение Б.А.В.1 п.п. 1.3, 9.1(1) Правил дорожного движения, свидетельствует о совершении объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для правильного разрешения дела. Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции Российской Федерации Б.А.В.1 разъяснялись, копию протокола он получил под роспись. Суд признает, что исследованные письменные доказательства, получены с соблюдением требований закона, данные доказательства являются достоверными, допустимыми и позволяют сделать вывод о наличии в действиях Б.А.В.1. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
Оснований для прекращения производства по настоящему делу или переквалификации на иную статью главы 12 КоАП РФ суд не находит. Срок давности привлечения Б.А.В.1 к административной ответственности не истек. Доказательств, опровергающих факт совершения Б.А.В.1 вменяемого правонарушения, не представлено. Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Б.А.В.1 в совершении административного правонарушения установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, то есть выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
При назначении административного наказания судом на основании ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного Б.А.В.1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность судом не установлено. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для применения к Б.А.В.1. меры наказания в виде лишения специального права и назначает административное наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ч.4 ст.12.15 и ст.29.7-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Б.А.В.1, (<ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС> область, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <АДРЕС>, , в/у <НОМЕР> от <ДАТА3>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4. ст. 12.15 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 7 500 (семи тысяч пятисот) рублей.
Получатель: УФК по Тамбовской области (УМВД России по Тамбовской области) банк получателя: Отделение Тамбов Банка России//УФК по Тамбовской области, г.Тамбов, ИНН <***>, КПП 682901001, р/счет <***> в Отделение Тамбов Банка России//УФК по Тамбовской области, г.Тамбов, БИК 016850200, ОКТМО 68701000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810468250000025829, назначение платежа: штраф по постановлению мирового судьи № 5-224/2025, Б.А.В.1 Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения постановления, а копия квитанции об уплате штрафа должна быть направлена мировому судье вынесшему постановление.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы сроком до пятидесяти часов. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Постановление может быть обжаловано в Кстовский городской суд Нижегородской области в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья Т.А. Локтев