Решение по административному делу

Судебный участок № 10

дело № 5-421/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Видное Московскаяобласть 27 мая 2025 года

Мировой судья судебного участка № 11 Видновского судебного района Московской области Казанцев Д.С., и.о. мирового судьи судебного участка № 10 Видновского судебного района Московской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

Как следует из материалов дела, ФИО1, 04.02.2025 в 00 час. 00 мин. находясь по адресу: <АДРЕС> совершил правонарушение, а именно: не оплатил административный штраф в размере 5000 рублей, назначенный постановлением от 04.10.2024, вступившим в законную силу 03.12.2024, в сроки, предусмотренные ст. 32.2 КоАП РФ. Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. На судебное разбирательство ФИО1 неявился, в материалах дела имеются сведения об оплате штрафа. Исследовав материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 вина в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № 0355431010425032301010299 от 23.03.2025; постановлением по делу об административном правонарушении от 04.10.2024, вступившим в законную силу 03.12.2024; карточкой правонарушения; извещением. Указанные доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ.При исследовании имеющихся в деле доказательств, мировой судья находит, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ полностью и объективно доказана совокупностью доказательств по делу. Суд не имеет объективных причин не доверять материалам дела, составленным уполномоченным лицом и соответствующим требованиям закона.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, степень его опасности, данные о личности, имущественное положение.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность, судом не установлено. В связи с чем, учитывая вышеизложенное, а также характер и общественную опасность совершенного нарушения, мировой судья приходит к выводу о назначении административного наказания в виде штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа.

Вместе с тем, в силу ст. 26.1 КоАП РФ в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, уполномоченный решить дело об административном правонарушении, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Судом установлено, что на момент рассмотрения дела об административном правонарушении административный штраф, назначенный постановлением от 04.10.2024 был оплачен. Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное ФИО1 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем, имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.1, ч. 1 ст. 20.25, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, объявив ему устное замечание. Постановление может быть обжаловано в Видновский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 10 Видновского судебного района Московской области в течение 10 дней со дня вынесения или получения его копии.

Мировой судья: Д.С. Казанцев