Дело № 5-170/2023 г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
03 октября 2023 года г. Новошахтинск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 Новошахтинского судебного района Ростовской области ФИО1, находящийся по адресу: 346919, <...>,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении ФИО2 С.1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> ранее привлекавшегося к административной ответственности: 14.03.2023 г. по ч.1 ст.20.20.1 КоАП РФ к штрафу 550 рублей.
УСТАНОВИЛ :
ФИО2 С.2. 08.08.2023 в 00 часов 01 минут, находясь по адресу, <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> не уплатил административный штраф в установленный срок по постановлению № 5323806/426 от 14.03.2023 годапо ст. 20.20.1 ч.1 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в сумме 550 рублей. Данное постановление вступило в законную силу 06.06.2023 года. Отсрочка оплаты штрафа не представилась, штраф до настоящего времени не оплачен.
В силу части 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.) (пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
ФИО2 С.2. о дате, месте и времени слушания дела был извещен путем направления СМС-сообщения на номер телефона, указанный последним в качестве контактного при оформлении административного материала, СМС- сообщение доставлено. В материал дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, вину признал, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать. На основании вышеизложенного, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в порядке ст. 25.1 ч.2 КоАП РФ. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья установил следующее. Согласно постановлению № 5323806/426 от 14.03.2023 годапо делу об административном правонарушении, ФИО2 С.2. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20.1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 550 рублей. Вышеуказанное постановление вступило в законную силу 06.06.2023 года, сведений о его обжаловании и отмене в материалах дела об административном правонарушении не имеется. Кроме того, сведений, из которых возможно установить обстоятельства, объективно препятствовавшие уплате штрафа в установленный законом срок, в материалах дела не содержится, с заявлением об отсрочке либо рассрочке уплаты административного штрафа ФИО2 С.2., также не обращался.
Таким образом, вышеуказанное постановление подлежало исполнению в установленный 60-тидневный срок, т.е. до 07.08.2023 включительно. Однако, в нарушение требований ст. 32.2 КоАП РФ, ФИО2 С.2. не уплатил штраф в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу, в связи с чем 11.09.2023 в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Факт совершения ФИО2 С.2. вышеуказанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 61 № 5324542 от 27.08<ДАТА>, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ; сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены; копией постановления № 5323806/426 от 14.03.2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.20.1 КоАП РФ с отметкой о вступлении данного постановления в законную силу 06.06.2023.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренный вменяемой ему статьей КоАП РФ. Вина ФИО2 С.1 в совершении административного правонарушения установлена и правильно квалифицирована по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Таким образом, факт совершения ФИО2 С.1 правонарушения установлен, как установлена и его вина. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО2 С.1 в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2 С.1 в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено. При назначении административного наказания ФИО2, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного лица, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих его административную ответственность обстоятельств, ранее привлекавшегося к административной ответственности, и считает возможным, целесообразным и максимально способствующим целям восстановления социальной справедливости, недопущения совершения вновь административных правонарушений, назначить наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. Руководствуясь ст.ст.29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 С.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1100 (одна тысяча сто) рублей.
В соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ по следующим реквизитам: (Получатель: УФК по Ростовской области министерство финансов (ГКУ РО "СОДСУМС" л/с 04582J09960), ИНН: 6165229989КПП: 616501001, Р/с: <***>, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ РОСТОВ-НА-ДОНУ БАНКА РОССИИ//УФК по Ростовской области г. Ростов-на-Дону, БИК: 016015102, К/с: 40102810845370000050, КБК: 8241 16 01203 01 9000 140 ОКТМО: 60730000. Наименование платежа: административный штраф. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья судебного участка №<НОМЕР> Новошахтинского судебного района Ростовской области ФИО1