Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

с. <АДРЕС> <ДАТА>.

Мировой судья <ФИО1>, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <АДРЕС> ул., 2«А» д., <АДРЕС> с., <АДРЕС> р-н, <АДРЕС> обл., 456880

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу, <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданки Российской Федерации ФИО7 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, студентки 1 курса <АДРЕС> механико-технологического техникума, проживающей по месту учебы по адресу: г. <АДРЕС>, ул. 40-летия Октября, <АДРЕС>, ко.702, но зарегистрированной по адресу: с. <АДРЕС>, ул. 8 Марта, <АДРЕС> района <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по <АДРЕС> области, к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных главой 6 КоАП РФ, ранее не привлекавшейся, о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ

В отношении <ФИО2> участковым уполномоченным ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО3> составлен протокол об административном правонарушении за то, что <ФИО2> <ДАТА4> в 20-00 час. по адресу: с. <АДРЕС>, ул. 8 Марта, <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры нанесла <ФИО4> побои, а именно нанесла не менее десяти ударов ногами по различным частям тела, причинив тем самым <ФИО4> физическую боль. Действия <ФИО2> не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании <ФИО2> с протоколом об административном правонарушении согласилась частично, пояснила, что <ФИО4> приходится ей тетей, квартира принадлежит им обеим по ? доли каждой. В тот день <ФИО4> находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, начала ей высказывать претензии по поводу того, что она водит подруг в квартиру. Она не выдержала и ударила один раз <ФИО4> рукой по телу, куда конкретно - не помнит, больше ударов <ФИО4> она не наносила.

Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Выслушав <ФИО2>, исследовав материалы дела, мировой судья полагает, что вина лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела установлено, что <ФИО2> <ДАТА4> около 20-00 час. по адресу: с. <АДРЕС>, ул. 8 Марта, <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла не менее одного удара рукой по телу <ФИО4> Своими противоправными действиями <ФИО2> причинила <ФИО4> физическую боль. Действия <ФИО2> не содержат уголовно наказуемого деяния.

Виновность <ФИО2> в совершении правонарушения подтверждается как признательными показаниями самой <ФИО5> в части нанесения одного удара рукой по телу <ФИО4>, так и совокупностью письменных доказательств, собранных по делу, а именно:

- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, с которым <ФИО2> была ознакомлена, и который подписала без замечаний с объяснением следующего содержания: «В состоянии алкогольного опьянения начала на меня наезжать и спровоцировала меня на удар». - протоколом от <ДАТА6> принятия устного заявления от <ФИО4> Согласно протоколу, <ФИО4> просит привлечь к ответственности <ФИО2>, которая <ДАТА7> в вечернее время около 20-00 час. по адресу: с. <АДРЕС>, ул. 8 Марта, <АДРЕС> в ходе ссоры нанесла ей побои, а именно нанесла не менее десяти ударов ногами по различным частям тела, причинив физическую боль.

- объяснением <ФИО4> от <ДАТА6>, отобранным с соблюдением требований ст. 17.9 КоАП РФ. Из объяснения следует, что <ДАТА8> <ФИО4> находилась в квартире по адресу: с. <АДРЕС>, ул. 8 Марта, <АДРЕС> вместе со своей племянницей <ФИО2> <ФИО6> была «выпившая». В квартире также находились подруги <ФИО2> <ФИО4> сделала замечание <ФИО2> по поводу того, что она водит подруг. Из-за этого между ними возникла ссора, в ходе которой <ФИО2> начала наносить <ФИО4> побои, а именно ударила <ФИО4> рукой по голове, отчего она упала на пол. Лежащей на полу <ФИО4> <ФИО2> нанесла не менее десяти ударов по различным частям тела, по спине, рукам, ногам, ягодицам, причинив <ФИО4> физическую боль. <ДАТА9> <ФИО4> обратилась в больницу, чтобы зафиксировать побои, в медицинской помощи она не нуждается.

Между тем, объяснение <ФИО4> в части количества нанесенных ей <ФИО2> ударов не нашло своего подтверждения в ходе рассмотрения дела, мировым судьёй данное объяснение поставлено под сомнение с учетом того, что в полицию <ФИО4> обратилась только <ДАТА6>, то есть спустя неделю после рассматриваемых событий, медицинских документов, подтверждающих факт обращения <ФИО4> в лечебное учреждение, не представлено, не установлены наличие и локализация телесных повреждений у <ФИО4> после её избиения <ФИО2> При таких обстоятельствах мировой судья принимает во внимание показания самой <ФИО2> в части нанесения ею одного удара рукой по телу <ФИО4> и не более того.

Действия <ФИО2> мировой судья квалифицирует по ст. 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При этом под иными насильственными действиями понимаются действия, характеризующиеся нанесением ударов (одного удара), которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем иные насильственные действия могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.

При определении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность <ФИО2>, её имущественное положение. Так, привлекается <ФИО2> к административной ответственности за правонарушение, посягающее на здоровье населения, впервые, имеет официальный источник дохода в виде пенсии по потере кормильца.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины (ч.2 ст. 4.2 КоАП РФ). Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, нет. Принимая во внимание изложенное, с учетом характера деяния и личности <ФИО2>, фактических обстоятельств дела, мировой судья полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ, в ходе рассмотрения дела не установлены.

Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

ФИО7 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, перечислив сумму штрафа: УФК по <АДРЕС> области (Главное управление юстиции <АДРЕС> области, л/счет <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/счет <НОМЕР>, единый казначейский счёт 40102810645370000062 в Отделении <АДРЕС> г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК 02411601063010101140 ОКТМО 75606412, УИН 0354696802310000005262995.

В соответствии со ст.32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.

Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ).

Настоящее постановление может быть обжаловано через мирового судью в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>