Результаты поиска

Решение по административному делу

УИД 03MS0078-01-2025-000275-36 №5-72/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Белорецк<АДРЕС>

Республика <АДРЕС>

25 февраля 2025 г.

Мировой судья судебного участка №2 по городу Белорецку Республики Башкортостан - Аникеец Н.М.,

рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, привлекаемой к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ.

установил:

В отношении ФИО2 <ФИО> составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст.7.19 КоАП РФ, в том, что <ДАТА3> в 14 часов 15 минут по адресу: <АДРЕС> без разрешения контролирующего поставщика, самовольно подключилась к газопроводу, сняв установленную <НОМЕР> от <ДАТА4> заглушку, т.е. самовольного подключение к газопроводу, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

ФИО2 <ФИО> в судебное заседание, назначенное на <ДАТА5> в 11.50 час., не явилась, надлежащим образом извещена, причины неявки не сообщила.

В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 года № 3, в целях соблюдения установленных статьёй 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС - сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС - извещения адресату).

Принимая во внимание вышеизложенное, мировой судья считает, что ФИО2 <ФИО> о месте и времени судебного рассмотрения дела, извещена надлежащим образом, сведений об уважительной причине неявки не имеется, ходатайств о не рассмотрении дела, в её отсутствие не заявлено и в соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело подлежит рассмотрению, в отсутствие указанного лица, материалов дела достаточно для её рассмотрения. Изучив материал об административном правонарушении, оценив представленные в дело доказательства, в их совокупности, мировой судья пришёл к выводу, о доказанности виновности ФИО2 <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.19 КоАП РФ - самовольное (безучетное) использование газа, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с ч.1 ст. 7.19 КоАП РФ, самовольное (без учетное) использование газа, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. В силу ч.1 ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО2 <ФИО> подтверждается совокупностью нижеследующих доказательств. Протоколом <НОМЕР> от <ДАТА> года об административном правонарушении, из которого установлено место и время совершения административного правонарушения ФИО2 <ФИО> в котором имеются подписи, о разъяснении ей прав, ознакомлении с протоколом и в получении копии. Письменными объяснениями от ФИО2 <ФИО> от <ДАТА> г.. Копией акта от 01.11.2023 года о приостановлении подачи газа. Копией акта выявления несанкционированного подключения и/или несанкционированного вмешательства в работу прибора учета газа от 06.12.2024 г. Доказательств, свидетельствующих об обжаловании ФИО2 <ФИО> действий сотрудника полиции не установлено. Достоверность, допустимость и относимость, перечисленных доказательств, сомнений не вызывает, их совокупность, является достаточной для разрешения дела, по существу.

Таким образом, мировой судья считает, что протокол об административном правонарушении и приложенные материалы, составлены уполномоченным должностным лицом, в соответствии с положениями ст. 28.2 КоАП РФ, в нем указаны все сведения, необходимые для рассмотрения дела.

Нарушений, являющихся основанием для прекращения производства по делу, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, не установлено. В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 <ФИО> суд учитывает признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО2 <ФИО> не установлены.

При назначении наказания ФИО2 <ФИО> мировой судья учитывает характер общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности привлекаемого лица, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи.

На основании ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в <АДРЕС> межрайонный суд РБ со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.

Мировой судья Н.М. Аникеец Указанную сумму перечислить на следующие расчетные счета: Наименование получателя платежа - Государственный комитет Республики <АДРЕС> по делам юстиции, ИНН получателя платежа 0274193516; №счета получателя платежа 03100643000000010100; БИК 018073401; ОКТМО 80611101, КПП 027401001; КБК 81811601073010019140. отделение - НБ РБ Банка России/УФК по РБ; корр. счет 40102810045370000067. УИН 0404404930036759629770032. (Квитанцию об уплате штрафа предоставить на судебный участок № 2 по городу <АДРЕС>, РБ).

-------------------------------------------------------- * Согласно ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу через учреждение ЦБ РФ в УФК МФ ПРФ по РБ.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить по адресу: РБ, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 23, каб. 302 В соответствии со ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 руб., либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения.