Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело №5-528/2025 УНД: 52MS0005-01-2025-002850-96
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Нижний Новгород 14 ноября 2025 года
Мировой судья судебного участка №5 Автозаводского судебного района г.Н.Новгород Нижегородской области Ульянов А.В. по адресу: <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.3.2 ст.2.9 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО> гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР> выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА> года, сведения о привлечении к административной ответственности в материалах дела отсутствуют,
УСТАНОВИЛ:
16.10.2025 года в отношении ФИО2 <ФИО>. составлен протокол об административном правонарушении №000441, предусмотренном ч.3.2 ст.2.9 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, из которого следует, что 16.10.2025 года в 08.14 час. ФИО2 <ФИО>. осуществляла реализацию алкогольной продукции (пива) «Балтика 7» объемом 0,5 л. с содержанием алкоголя 5,4% по цене 120 руб. в баре «Милена», расположенном по адресу: <АДРЕС> в нарушение пп. «а» п.8 ч.1 ст.8 Закона Нижегородской области от 29.06.2012 N 74-З «О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области».
В судебное заседание на рассмотрение дела ФИО2 <ФИО>. не явилась. О месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом. При составлении протокола ФИО2 <ФИО>. ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие, так как это не противоречит требованиям ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, на рассмотрение дела не явился. Суд считает возможным окончить судебное разбирательство без участия должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении. Оснований для отложения судебного разбирательства суд не усматривает. Нарушения закона при получении доказательств в ходе судебного разбирательства не установлено. Изучив материалы дела, суд усматривает в действиях ФИО2 <ФИО>. признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3.2 ст.2.9 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях. В соответствии с пп. «а» п.8 ч.1 ст.8 Закона Нижегородской области от 29.06.2012 N 74-З "О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области", на территории Нижегородской области запрещается: - розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания с 23 часов до 9 часов в объектах общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах. Вина ФИО2 <ФИО>. в совершении указанного административного правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, протоколом осмотра от 16.10.2025 г., письменными объяснениями ФИО2 <ФИО>., ФИО3, кассовым чеком, фотоматериалами и иными материалами дела.
Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает. Таким образом, совершенное ФИО2 <ФИО>. деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.2.9 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях. Согласно ч.3.2 ст.2.9 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания с 23 часов до 9 часов в объектах общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах, а также на прилегающих к многоквартирным домам территориях, границы которых определяются органами местного самоуправления муниципальных образований области, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей. Исходя из изложенного, суд признает ФИО2 <ФИО>. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.2.9 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях. При рассмотрении дела суд учитывает, что в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч.1 ст.4.1 КоАП РФ).
При назначении административного наказания суд учитывает в силу ст.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, - не установлено.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, - не установлено.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение и личность виновной, суд считает целесообразным назначить ФИО2 <ФИО>. административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9 - 29.11, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.2.9 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей. Уплату административного штрафа произвести не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Нижегородской области (Управление ОД мировых судей Нижегородской области) ИНН: <***> КПП: 526001001 Банк получателя: ОКЦ №1 ВВГУ Банка России // УФК по Нижегородской области, г.Нижний Новгород ЕКС (Корреспондентский счет): 40102810745370000024 Расчетный счет: <***> БИК: 012202102 Лицевой счет: <***> ОКТМО: 22701000 КБК: 21811602010020000140 УИН: 0000301000000000028162177 Назначение платежа: штраф
Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить на судебный участок №5 Автозаводского судебного района г.Н.Новгород Нижегородской области. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: А.В. Ульянов