Дело 5-929/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 октября 2023 года г. Чита<АДРЕС>

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 34 Читинского судебного района Забайкальского края, мировой судья судебного участка № 33 Читинского судебного района Забайкальского края Щепетова С.В. (<...>), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении Днепровского <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, серия номер паспорта <НОМЕР>, к административной ответственности ранее не привлекавшегося,

- обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,

установил:

<ДАТА3> ст. участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <АДРЕС> району в отношении ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении 75 <НОМЕР>, согласно которому <ДАТА4> в период времени с 00час. до 02 час., находясь по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар по левой ягодице ФИО4 разделочной доской, не менее 2-х ударов ногой по правому плечу, не менее 2-х ударов ногой в область поясницы, от чего последний испытал физическую боль и моральные страдания. Действия ФИО3 квалифицированы должностным лицом как административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО3 не явился, будучи извещенным о времени и месте судебного заседания судебной повесткой, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, с составленным протоколом согласен, о чем представлено заявление, в связи с чем в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в его отсутствие.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности события и состава вменяемого ФИО3 правонарушения.

Согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность. Вина ФИО3 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, содержащим сведения о лице, совершившем правонарушение, и обстоятельства его совершения, отвечающим требованиям ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ; рапортом дознавателя ОМВД России по <АДРЕС> району от <ДАТА6> года; объяснениями ФИО3, согласно которых <ДАТА4> он со своими друзьями ФИО5 и ФИО6 пришли к <ФИО2> Ю. по адресу: ст. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 3/2, во время пребывания по данному адресу между ними произошел конфликт, в ходе которого он нанес один удар разделочной доской по левой ягодице <ФИО2> Ю., не менее двух ударов ногой по правому плечу, не менее 2-х ударов ногой в область поясницы, более каких либо повреждений он не наносил и иными материалами дела. Достоверность вышеуказанных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и составлены в соответствии с требованиями норм закона, полно отражают событие и существо правонарушения. Мировой судья находит все приведенные выше доказательства допустимыми, поскольку они объективно фиксируют факт совершения ФИО3 правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ. Наличие в действиях ФИО3 состава уголовно-наказуемого деяния в ходе проведенной проверки не установлено.

Мировой судья, исследовав все обстоятельства дела в их совокупности и оценив собранные доказательства, приходит к выводу, что ФИО3 виновен в нанесении побоев в отношении потерпевшего ФИО4. причинивших физическую боль, но не повлекших за собой последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и квалифицирует его действия по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства дела, характер административного правонарушения, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, вину в совершении правонарушения признал, полагая возможным назначить ФИО3 минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 6.1.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1., 29.10. КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Днепровского <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующую об уплате административного штрафа, лицо, привлечённое к административной ответственности, направляет судье. Неуплата административного штрафа в срок влечет ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Реквизиты для перечисления штрафа: ИНН <***> КПП 753601001 КАЗНАЧЕЙСКИЙ СЧЕТ 03100643000000019100; УФК ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ (ДЕПАРТАМЕНТ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ Л/С <***>); ОТДЕЛЕНИЕ ЧИТА БАНКА РОССИИ//УФК ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ Г. ЧИТА БИК 017601329, ЕДИНЫЙ КАЗНАЧЕЙСКИЙ СЧЕТ, ОТКРЫТЫЙ В ОТДЕЛЕНИЕ ЧИТА БАНКА РОССИИ 40102810945370000063 БИК 047601001 ОКТМО 76701000, КБК 03211601063010101140, УИН 0316563307500360032176683

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в Читинский районный суд Забайкальского края через мирового судью судебного участка № 34 Читинского судебного района Забайкальского края.

Мировой судья Щепетова С.В.