Результаты поиска
Решение по административному делу
3-250/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении с.Агаповка 04 апреля 2025 года Мировой судья судебного участка №2 Агаповского района Челябинской области Котельников С.А., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении ФИО1 Р.1, <ДАТА2> г.р., ур.г.Магнитогорска, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, не работает, проживает и зарегистрирован в <АДРЕС>, 19-92,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 Р.1 <ДАТА3> в 08.15ч. на 11 километре автодороги в обход <АДРЕС> в Агаповском районе, в нарушение п.2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством Богдан 211040-81, г/н <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем составлен протокол об административном правонарушении 74НА262380. В судебном заседании ФИО1 Р.1 вину признал, просил строго не наказывать. Исследовав и оценив письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. Согласно п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Ответственность за нарушение п.2.7 ПДД РФ предусмотрена ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Вина ФИО1 Р.1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении по факту управления транспортным средством в состоянии опьянения, с которым он ознакомился, согласился, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования, видеозаписью, согласно которых ФИО1 Р.1 был отстранен от управления автомобилем при наличии признаков опьянения и ему при наличии признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, с помощью прибора АКПЭ-01 Мета <НОМЕР> дата поверки <ДАТА4>, в результате было установлено состояние алкогольного опьянения, показания 1,037 мг/л, с данным результатом ФИО1 Р.1 согласился. Все доказательства в совокупности согласуются между собой и устанавливают одни и те же обстоятельства, а именно, что ФИО1 Р.1 управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, цели наказания, личность виновного, признание вины, раскаяние в содеянном и считает правильным назначить наказание, предусмотренное санкцией статьи.
Руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 Р.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 18 (восемнадцать) месяцев.
Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления постановления в законную силу. ФИО1 Р.1 должен сдать водительское удостоверение по месту своего проживания в ГАИ <АДРЕС> в течении трех суток со дня вступления постановления в законную силу, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения права управления транспортными средствами прерывается и его течение начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или со дня получения заявления лица об утрате водительского удостоверения. Назначенный штраф подлежит уплате в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 75603000, счет: 03100643000000016900 в Отделении Челябинск Банка России//УФ по <АДРЕС> области <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК 18811601123010001140, УИН 18810474250540008417. Квитанцию об оплате штрафа предоставить в суд! Неуплата административного штрафа в установленный постановлением срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения копии постановления в <АДРЕС> районный суд через мирового судью. Мировой судья (подпись) С.А. Котельников