Дело № 5-447 /2025 64MS0124-01-2025-001943-90 Постановление о назначении административного наказания 2 июля 2025 года г. Энгельс Мировой судья судебного участка №2 г. Энгельса Саратовской области Лореш О.В., при помощнике мирового судьи Гараниной Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностного лица -директора общества с ограниченной ответственностью «САРПРОМРЕГИОН» Катаржина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>,
установил:
руководитель юридического лица - общества с ограниченной ответственностью «САРПРОМРЕГИОН» (далее по тексту - ООО «САРПРОМРЕГИОН») ФИО2 нарушил установленный п. 3 ст. 11 Федерального Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» срок представления сведений индивидуального персонифицированного учета по подразделу 1.2 «Сведения о трудовом стаже», формы ЕФС-1, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах. В ходе камеральной проверки установлено нарушение директором ООО «САРПРОМРЕГИОН» ФИО2 срока предоставления сведений индивидуального персонифицированного учета по подразделу 1.2 «Сведения о трудовом стаже», формы ЕФС-1, в отношении отдельной категории застрахованных лиц, определенных п. 3 ст. 11 ФЗ № 27-ФЗ. Указанные сведения должны были быть представлены в установленный законом срок - не позднее 27 января 2025 г., однако фактически сведения в полном объеме были предоставлены с нарушением установленного срока - 28.03.2025 года. В судебное заседание должностное лицо, привлекаемое к административной ответственности - генеральный директор ООО «САРПРОМРЕГИОН» ФИО2 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств, заявлений не представил. Согласно ч. 2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела. При этом мировой судья учитывает также то обстоятельство, что, устанавливая обязанность судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело, известить лицо, в отношении которого ведется производство по делу, о месте и времени рассмотрения дела, законодатель предполагает и желание самого лица быть надлежаще извещенным. С учетом изложенного, мировой судья пришел к выводу о возможности рассмотреть дело в отсутствие не явившегося должностного лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав материалы дела, прихожу к выводу о виновности должностного лица директора ООО «САРПРОМРЕГИОН» ФИО2 в совершенииправонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, по следующим основаниям. В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, оценка доказательств, производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
В соответствии с ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Факт совершения должностным лицом, привлекаемым к административной ответственности - генеральным директором ООО «САРПРОМРЕГИОН» ФИО2 указанного выше административного правонарушения подтверждается исследованными в суде доказательствами, полученными с соблюдением требований КоАП РФ, а именно: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> года;
- сведениями «Сведения о трудовом стаже» формы ЕФС-1 ;
- извещением о доставке сведений; -актом о выявленном нарушении, -выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении юридического лица по состоянию на 2025 г.
Оснований сомневаться в достоверности исследованных в судебном заседании доказательств у суда не имеется.
Каких-либо доказательств отсутствия вины директора ООО «САРПРОМРЕГИОН» ФИО2 в совершении данного административного правонарушения, суду не представлено. При таких обстоятельствах и с учетом диспозиции ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, мировой судья квалифицирует действия директора ООО «САРПРОМРЕГИОН» ФИО2 по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования. Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется. Оснований для освобождения директора ООО «САРПРОМРЕГИОН» ФИО2 от ответственности не имеется, поскольку он обязан был в сроки, установленные законодательством, предоставить в орган необходимые сведения индивидуального персонифицированного учета для осуществления соответствующего контроля. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного лица, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств. На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения директору ООО «САРПРОМРЕГИОН» ФИО2 наказания,предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в виде административного штрафа в пределах санкции статьи. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья,
постановил:
должностное лицо -директора общества с ограниченной ответственностью общества с ограниченной ответственностью «САРПРОМРЕГИОН» Катаржина <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Перечисление штрафа необходимо произвести в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Саратовской области (ОСФР по Саратовской области) Банк получателя: Отделение Саратов Банка России// УФК по Саратовской области, г. Саратов, ИНН <***>, КПП 645401001, БИК 016311121, КБК 79711601230060000140, ОКТМО 63650000, кор. счет 40102810845370000052, лицевой счет получателя 04604Ф60010, расчетный счет № <***>, УИН 79707300000000206482. Квитанцию об оплате штрафа до истечения 60 дневного срока представить в судебный участок № 2 города Энгельса Саратовской области. Разъяснить ФИО2, что в случае неуплаты штрафа он может быть привлечен к административной ответственности за несвоевременную уплату штрафа по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано в Энгельсский районный суд Саратовской области непосредственноили через мирового судью, вынесшего постановление, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья О.В. Лореш