Решение по административному делу
№ 5-9-76/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 30 июня 2025 года г. Ростова-на-Дону<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 9 Первомайского судебного района г. Ростова-на-Дону ФИО3, в помещении суда расположенного по адресу: <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерацииоб административных правонарушениях в отношении Лухта <ФИО1>, <ДАТА2> рождения уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, работающего в должности паркового курьера в таксопарке <ОБЕЗЛИЧЕНО>» зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 <ДАТА3> в <АДРЕС>. <АДРЕС>, 1 в г. <АДРЕС>, управлял транспортным средством <АДРЕС>, государственный номер <НОМЕР>, в нарушение требования дорожной разметки 1.1 осуществил движение на полосе, предназначенной для встречного движения, в нарушение п.п. 1.3, 9.1. (1) ПДД РФ.
ФИО4 а также его представитель, действующий на основании ордера адвокат Малявка Е.А. в судебное заседание явились, вину признали в полном объеме, приобщили к материалам дела справку ООО «Радуга», подтверждая, что работает парковым курьером в таксопарке <ОБЕЗЛИЧЕНО>», просили назначить наказание не связанное с лишением права управления.
Суд выслушав ФИО4, представителя адвоката Малявка Е.А. и исследовав материалы дела приходит к выводу о том, что факт правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КРФобАП, и вина ФИО4 в его совершении нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, путем исследования следующих доказательств:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которого ФИО4 <ДАТА3> в <АДРЕС> час. 44 мин. на ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, управлял транспортным средством <АДРЕС>, государственный номер <НОМЕР>, в нарушение требования дорожной разметки <АДРЕС>.<АДРЕС> осуществил движение на полосе, предназначенной для встречного движения, в нарушение п.п. <АДРЕС>.3, 9.<АДРЕС>. (<АДРЕС>) ПДД РФ;
- схемой места совершения административного правонарушения.
Мировой судья полагает, что данные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности последовательно подтверждают факт правонарушения, согласуются между собой.
В соответствии с п. <АДРЕС>.3 Правил дорожного движения, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. <АДРЕС>.<АДРЕС> КРФобАП.
При таком положении действия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд квалифицирует по ч. 4 ст. <АДРЕС>.<АДРЕС> Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
Разрешая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, имеющего повышенную общественную опасность, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом, не установлено.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что в силу п. <АДРЕС> ст. 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом, учитывая, что ранее ФИО4 не совершал административных правонарушений, санкция за которые предусматривала бы лишение права управления транспортными средствам, настоящее правонарушение не повлекло за собой вредных последствий, санкция ч.4 ст. <АДРЕС>.<АДРЕС> КРФобАП в качестве альтернативы, предусматривает наказание в виде штрафа, суд считает возможным назначить ФИО4, административное наказание в пределах санкции ч. 4 ст. 12. 15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 7500 (семи тысяч пятисот) рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. <АДРЕС>.<АДРЕС>, 29.9, 29.<АДРЕС> Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Лухта <ФИО1>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.<АДРЕС>.<АДРЕС> Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 (семи тысяч пятисот) рублей.
Сумму штрафа перечислить по следующим реквизитам:
Получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области), ИНН: <***> КПП: 616401001, казначейский счет: 03100643000000015800, единый казначейский счет: 40102810845370000050, банк получателя: Отделение г. Ростов-на-Дону КБК: 18811601123010001140, БИК: 016015102, ОКТМО: 60701000, УИН 18810461256030012699.
Лухта <ФИО1>, разъяснить, что в соответствии с ч.<АДРЕС> ст.32.2 КРФобАП, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей <АДРЕС>.5 настоящего Кодекса.
В случае неуплаты административного штрафа в срок, установленный ст.32.2 КРФобАП наступает административная ответственность, предусмотренная ч.<АДРЕС> ст.20.25 КРФобАП.
В соответствии с п. <АДРЕС>.3. ст. 32.2 КРФобАП, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 % наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Квитанция об оплате штрафа подлежит сдаче мировому судье судебного участка № 9 Первомайского судебного района г. Ростова-на-Дону. Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня вручения его копии через мирового судью. Мировой судья Е.В.<ФИО2>