2025-07-04 22:47:51 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по гражданскому делу

Дело №2-35/2025 УИД 05MS0097-01-2025-000014-53

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 февраля 2025 г. г. Махачкала<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №97 Ленинского района г. Махачкалы <ФИО1>,

при секретаре судебного заседания <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <ФИО3> к ООО «Интернет Решения» об обязании передать два сапборда по прежней цене, взыскании пени, судебных расходов, штрафа и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО3> обратился в суд с иском ООО «Интернет Решения» об обязании передать два сапборда по прежней цене, взыскании пени, судебных расходов, штрафа и компенсации морального вреда. Иск мотивирован тем, что ответчик обязан передать истцу два сапборда (по заказам товара с интернет-магазина «Озон» за №0122485263-0010 и за №0122485263-0013 от 19.06.2024) по прежней цене (по 11459 рублей за каждый) в течении семи суток с момента вступления решения в законную силу, а также просит взыскать пеню (неустойку) в размере 75,4 рублей, компенсацию за причиненный моральный вред в размере 100000 рублей, судебные расходы в размере 30000 рублей и штраф в размере 79896,7 рублей. Истец <ФИО3>, извещенный о дате и месте судебного заседания в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением о рассмотрении гражданского дела без его участия.

Представитель ООО «Интернет Решения» <ФИО5> подала в суд возражение на исковое заявление <ФИО3>, в котором просит отказать в удовлетворении истцу его исковых требований в полном объеме и рассмотрении дела в его отсутствие. Вместе с тем, ответчиком заявлено ходатайство о передаче дела на рассмотрение в Ленинский районный суд г.Махачкалы либо в Пресненский районный суд г.Москвы. Изучив материалы дела, указанное ходатайство, мировой судья приходит к следующему. Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Согласно ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных ст. 23, 25 - 27 ГПК РФ, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Как усматривается из материалов дела, <ФИО3> в своем исковом заявлении просит обязать ответчика передать ему товары, оформленные по договору розничной купли-продажи, что является требованием не имущественного характера, поскольку к исковым заявлениям имущественного характера, подлежащим оценке, относятся только те, по которым законодатель прямо установил цену иска. При отнесении искового требования к имущественным, подлежащим оценке, имущественным, не подлежащим оценке, или неимущественным судам необходимо исходить из прямых указаний ст. 91 ГПК РФ. Исковые заявления, поданные в суды общей юрисдикции, содержащие требования о заключении, об изменении и расторжении договоров, относятся к исковым заявлениям имущественного характера, не подлежащим оценке, поскольку ст. 91 ГПК РФ не относит данные иски к спорам, подлежащим оценке. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд. Согласно ч. 4 ст. 23 ГПК РФ споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Таким образом, настоящее гражданское дело подлежит передаче по подсудности для рассмотрения в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> Республики Дагестан. На основании изложенного и руководствуясь статьей 224-225, 23,33 ГПК РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

гражданское дело по исковому заявлению <ФИО3> к ООО «Интернет Решения» об обязании передать два сапборда по прежней цене, взыскании пени, судебных расходов, штрафа и компенсации морального вреда, передать по подсудности в Ленинский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан.

На определение может быть подана частная жалоба в Ленинский районный суд г.Махачкалы через мирового судью судебного участка №97 Ленинского района г.Махачкалы в течение 15 дней со дня его вынесения.

Мировой судья <ФИО1>

Отпечатано в совещательной комнате.