Решение по административному делу
2630672 Дело № 5-634/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении р.п. Вача 20 ноября 2023 года Нижегородская область
Мировой судья судебного участка Вачского судебного района Нижегородской области Бессольнов В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.37 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, дата рождения, место рождения, адрес, семейное положение, иные данные, данные о привлечении к административной ответственности отсутствуют,
установил:
Протоколом об административном правонарушении от <ДАТА2>, установлен факт того, что <ДАТА3> в 21 час. 20 мин. гр. ФИО1 находился на правом берегу р. Ока в <АДРЕС> в местах добычи, вылова ВБР в 15 метрах от береговой линии и имел при себе запрещенное орудие лова, а именно сеть рыболовную в количестве 1 штуки: длиной 20 м. высотой 1,2 м. с шагом ячеи от 40 х 40 мм., при этом ВБР не обнаружено.
В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, телефонограммой. Причин неявки и ходатайств об отложении рассмотрения дела суду не предоставил. На основании изложенного, в соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Изучив материалы дела, исследовав и оценив в совокупности, представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.
Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ, образуют действия (бездействие), выразившиеся в несоблюдении или ненадлежащем соблюдении правил добычи (вылова) водных биоресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление рыболовства, за исключением случаев, когда такие действия (бездействие) подлежат квалификации по части 2 статьи 8.17 КоАП РФ.
Как отмечено в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.11.2010 № 27 «О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного, прибрежного и других видов рыболовства», в целях выполнения предусмотренных статьей 24.1 КоАП РФ задач производства по делам об административных правонарушениях по каждому делу наряду с иными подлежащими выяснению обстоятельствами необходимо устанавливать, какие именно незаконные действия (бездействие) совершены, какие требования нормативных правовых актов нарушены в результате таких действий (бездействия).
Согласно разъяснениям, данным в п. 6 указанного Постановления Пленума ВС РФ, к нарушениям правил осуществления рыболовства относятся, например: несоблюдение установленных запретов (например, в отношении периода, орудий, способов лова, мест добычи (вылова) при осуществлении любительского и спортивного рыболовства).
Согласно п. 2, 4 ст. 43.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ Правила рыболовства утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна и обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.
Согласно пункту 15.2 Приказа Минсельхоза России от 18.11.2014 N 453 "Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна" при осуществлении рыболовства запрещается: юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов: с применением колющих орудий добычи (вылова), за исключением любительского и спортивного рыболовства, осуществляемого с использованием специальных пистолетов и ружей для подводной охоты (далее - подводная охота), пневматического оружия, огнестрельного оружия (за исключением добычи (вылова) морских млекопитающих), орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током, а также взрывчатых, токсичных, наркотических средств (веществ), самоловящих крючковых снастей и других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий и способов добычи (вылова);
По делу установлено, что <ДАТА3> в 21 час. 20 мин. гр. ФИО1 находился на правом берегу р. Ока в <АДРЕС> в местах добычи, вылова ВБР в 15 метрах от береговой линии и имел при себе запрещенное орудие лова, а именно сеть рыболовную в количестве 1 штуки: длиной 20 м. высотой 1,2 м. с шагом ячеи от 40 х 40 мм., при этом ВБР не обнаружено.
Действия ФИО1 образуют объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 Кодекса, поскольку им допущено нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства.
Фактические обстоятельства правонарушения подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, протоколом изъятия от <ДАТА2>, протоколом осмотра от <ДАТА2>, заданием на проведение выездного обследования от <ДАТА8>
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела.
Доказательства оценены в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса, каждое из них признано достоверным, а вместе - достаточными для установления события административного правонарушения и вины ФИО1 в его совершении.
Находя доказанной вину лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в нарушении правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов судья квалифицирует его действия по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ. т.е. нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса.
При назначении административного наказания физическому лицу судом, в соответствии с требованиями части 2 статьи 4.1. Кодекса, учтены характер совершенного административного правонарушения и его общественная опасность, личность виновного, его семейное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, подлежащими признанию в качестве смягчающего административную ответственность в соответствии с правилами статьи 4.2 КоАП РФ, судья считает признание ФИО1 события правонарушения и вины в его совершении, пенсионный возраст.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных статьёй 4.3 КоАП РФ, по делу не имеется.
Санкцией статьи 8.37 ч.2 КоАП РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде конфискации орудий вылова. Суд считает возможным применение дополнительного вида наказания в виде конфискации орудия вылова сеть из лески промышленного производства длиной 30 м. высотой 1,2 м. с шагом ячеи от 35 х 35 мм. в количестве 1 штуки с последующим уничтожением. Согласно ч.1 ст. 32.4 КоАП РФ, постановление судьи о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения, исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
С учётом изложенного, данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, наличия по делу смягчающего и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, судья находит, что для достижения целей административного наказания ФИО1 следует назначить административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере с конфискацией орудия вылова.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 8.37 ч.2, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание по этой статье в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с конфискацией орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов сети из лески промышленного производства длиной 20 м. высотой 1,2 м. с шагом ячеи от 40 х 40 мм. в количестве 1 штуки с ее последующим уничтожением.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по реквизитам:
УФК по Нижегородской области (Управление ОД мировых судей Нижегородской области) л/сч: <***>, ИНН: <***>, КПП: 526001001, р/сч: <***>, Банк получателя: Волго-Вятское ГУ Банка России по г. Нижний Новгород, БИК: 042202001, ОКТМО 22517000, КБК: 21811601083010037140, УИН: 0000301000000000024241001
Исполнение постановления в части конфискации орудия вылова возложить на Вачский районный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов России по Нижегородской области.
В соответствии со ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, неуплата назначенного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Квитанция об уплате штрафа по настоящему постановлению должна быть направлена судье, вынесшему постановление.
Постановление может быть обжаловано в Вачский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии через мирового судью.
Мировой судья В.Е.Бессольнов