дело № 5-421/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 30 ноября 2023 года г. Торжок Мировой судья судебного участка № 59 Тверской области Левакова А.А. (<...>),рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1<ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> т а н о в и л:

<ДАТА> в 08 часов 49 минут ФИО1 управлял транспортным <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> на <АДРЕС>, совершил нарушение п. 11.4 ПДД РФ управлял транспортным средством, совершил маневр обгона на мосту через реку Тверца, пересек линию дорожной разметки 1.1 разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, выехал на полосу встречного движения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15. ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ФИО1 был надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, представил заявление в котором просит рассмотреть дело без его участия, указал что с протоколом согласен. Мировой судья находит возможным в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО1 Исследовав материалы дела, в том числе протокол об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР>, представленный диск с видеозаписью, мировой судья приходит к выводу что вина ФИО1 подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии с п.1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Согласно п. 11.4 ПДД РФ на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях обгон запрещен. Частью четвертой ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований, предусмотренных ст.28.2 КоАП РФ, уполномоченным на то должностным лицом, нарушений, которые могли бы повлечь признание его недопустимым доказательством по делу, не установлено. Имеющиеся в деле доказательства в совокупности являются достаточными для привлечения ФИО1 к административной ответственности предусмотренной ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1 мировым судьей по делу не установлено. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины. С учетом характера совершенного правонарушения, личности правонарушителя, его материального положения, отсутствия по делу отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.12.15 ч.4, ст.29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Информация о получателе штрафа: (протокол об административном правонарушении 69 пк № 413063 от 05.11.2023 года) УФК по Тверской области МО МВД РФ «Торжокский» ИНН: <***> КПП: 691501001 р/с <***> Отделение Тверь Банка РоссииУФК по Тверской области г. Тверь КБК 188 116 011 230 1000 1140

ОКТМО: 28750000 БИК:012809106 УИН <ОБЕЗЛИЧЕНО> Квитанцию, подтверждающую уплату штрафа, необходимо представить на судебный участок. Административный штраф должен быть оплачен лицом не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае не уплаты административного штрафа в срок, постановление будет направлено в службу судебных приставов для исполнения.

За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наступает административная ответственность в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Торжокский межрайонный суд Тверской области через мирового судью судебного участка № 59 Тверской области со дня вручения или получения копии постановления.Мировой судья А.А. Левакова