Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД <НОМЕР>91 Постановление
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> <АДРЕС> Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении должностного лица-
директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженки г. <АДРЕС> (паспорт <НОМЕР>), гражданина РФ, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не привлекалась к административной ответственности,
установил:
<ФИО1>, являясь директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не представила в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту нахождения юридического лица в установленный законом срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, о трудовой (иной) деятельности по форме ЕФС-1 в отношении <ФИО3>, при сроке представления не позднее <ДАТА3> Указанные сведения представлены <ДАТА4>
В судебное заседание <ФИО1>, извещенная о месте и времени рассмотрения дела, не явилась, ходатайство не направила. Дело рассмотрено в отсутствие <ФИО1> на основании ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ.
Исследовав представленные доказательства, мировой судья приходит к следующему.
Административная ответственность по ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ наступает за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Согласно подп.5 п.2, п.6 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА5> N 27-ФЗ (ред. от <ДАТА6>) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения и документы: дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам.
Сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.
Форма отчетности ЕФС-1 утверждена Постановлением Правления ПФР от <ДАТА7> <НОМЕР>.
Виновность должностного лица <ФИО1> в совершении данного административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА8>, где изложены обстоятельства административного правонарушения; выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 11.09.2023; сведениями о предоставлении <ОБЕЗЛИЧЕНО> формы ЕФС-1.
Бездействие должностного лица <ФИО1> следует квалифицировать по ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
При решении вопроса о назначении административного наказания <ФИО1> следует учесть характер административного правонарушения, личность виновного лица, ее имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не имеется.
Правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, нарушает установленный порядок в сфере пенсионного страхового законодательства, который должен носить устойчивый характер и соблюдение которого является обязанностью каждого участника данных правоотношений.
С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства нарушения, не усматривается оснований для признания правонарушения малозначительным согласно ст. 2.9 КоАП РФ. С учетом положений ч.1 ст. 4.1.1 и ч.2 ст. 3.4 КоАП РФ, установленных обстоятельств, так как <ФИО1> на момент совершения рассматриваемого правонарушения являлась лицом, не подвергнутым административной ответственности, фактически сведения представлены, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде предупреждения.
Руководствуясь ст. 4.1.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> течение 10 суток со дня вручения путем подачи жалобы через судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС>, либо непосредственного в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС>.
Мировой судья <АДРЕС> Е.В.