Дело № 5-1558/2023 Протокол 35 АВ 601658 от <ДАТА1> УИД 35MS0010-01-2023-004846-56

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Вологда 02 октября 2023 года

Мировой судья Вологодской области по судебному участку №10 Алексеева Е.И. (<...>, каб.322), рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <ДАТА3> рождения, место рождения: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,

установил:

<ДАТА1> года в 17 час. 30 мин. в УУП <НОМЕР> по адресу <АДРЕС> не явился надлежащим образом уведомленный о явке для составления административного протокола ФИО1, который уклоняется от прохождения диагностики, назначенной постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку <НОМЕР> от <ДАТА5>, в рамках назначенной ему диагностики не выполнил предписание врача-нарколога БУЗ ВО «ВОНД №1» в назначенный ему срок и по настоящее время не прошел врача-психолога, хотя имел реальную возможность в указанный судом и врачом срок явиться и завершить диагностику, но этого не сделал, что подтверждается извещением из БУЗ ВО «ВОНД №1» от <ДАТА6>, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ст. 6.9.1 КоАП РФ. ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом. Мировой судья, исследовав материалы дела, усматривает в действиях ФИО1 признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ. В соответствии со ст. 6.9.1 КоАП РФ уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Вина ФИО1 всовершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом 35 АВ 601658 от <ДАТА1> г., постановлением мирового судьи по с/у <НОМЕР> от <ДАТА8>, рапортами сотрудников полиции, объяснениями, извещением, требованием о явке и всеми материалами дела в их совокупности. Оснований не доверять данным документам у суда не имеется.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено. <ОБЕЗЛИЧЕНО> На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 30.1-30.3 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Постановление может быть обжаловано в Вологодский городской суд через мирового судью в течение 10 суток.

Мировой судья Е.И. Алексеева

Штраф следует перечислить на: УФК по Вологодской области (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области, адрес: 160000, <...>, л/с <***>), р/с <***> Отделение Вологда банка России, БИК 011909101, ИНН <***>, КПП 352501001, ОКТМО 19701000, к/с 03100643000000013000, КБК 01311601063010091140, УИН 0321658302310021203569748. Квитанцию об оплате штрафа необходимо в течение 60 дней представить на судебный участок №10 (<...>, каб. 101, либо на e-mail 10.vld@msudrf.ru). Согласно ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в добровольном порядке в течение 60 дней со дня вступления постановленияо наложении административного штрафа в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные до 50 часов.