№5-1448/2023 УИД 57MS0040-01-2023-006598-32 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 27 декабря 2023 года город Орел Мировой судья судебного участка №1 Советского района города Орла Юдин М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка, расположенном по адресу: <...>, каб. 6-7, материал об административном правонарушении, ответственностьза совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, Менеджера отдела Бюджетного планирования, бухгалтерского учета и отчетности,

установил:

Менеджер отдела Бюджетного планирования, бухгалтерского учета и отчетности (юридический адрес: <...>), в лице менеджера ФИО1 не представлен в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма ЕФС-1) за 3 месяца 2023 год, срок предоставления которого установлен до 25.04.2023. В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. Мировой судья, исследовав материалы дела, пришел к следующему выводу. В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", Страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования". Таким образом, окончательный срок предоставления расчета установлен не позднее 25.04.2023. 21.06.2023 в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области представлен расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастныхслучаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма ЕФС-1) за 3 месяца 2023 год, т.е. не своевременно.

В соответствии со статьей 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц менеджером отдела Бюджетного планирования, бухгалтерского учета и отчетности является ФИО1 Вина ФИО1 подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7> <НОМЕР>, расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма ЕФС-1) за 3 месяца 2023 год. Таким образом, в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренный частью 2 статьи 15.33 КоАП РФ, т.е. нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 29.9 КоАП РФ, не имеется.

Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 29.9 КоАП РФ, не имеется.

Учитывая, что ФИО1 правонарушение совершено впервые, при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба, мировой судья полагает, что соблюдены все положения для применения ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ, в связи считает возможным назначить ФИО1 за допущенное административное правонарушение по ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ административное наказание, выраженное в официальном порицании - предупреждение. На основании изложенного и руководствуясь статьями 4.3, 29.9-29.11КоАП РФ,

постановил:

признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Мировой судья М.А.Юдин