Дело № 5-301-21-479/2023

УИД 26MS0066-01-2023-001578-36

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Ставрополь 17 июля 2023 года

Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г. Ставрополя Золотарева А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 4 Ленинского района г. Ставрополя дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица ФИО1, являющегося генеральным директором ***, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ***,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1., являясь генеральным директором ***, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ***, не представил в установленный срок сведения индивидуального (персонифицированного) учета по форме «Сведения о застрахованных лицах» за отчетный период: октябрь 2022 года в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю.

В судебное заседание ФИО1. не явился, извещался своевременно о времени и месте рассмотрения дела по месту жительства, представил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором также просил признать правонарушение малозначительным и прекратить производство по делу, в случае невозможности, в соответствии со ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заменить наказание в виде штрафа на предупреждение.

Ходатайств об отложении рассмотрения дела мировому судье от ФИО1. не поступало.

Согласно ч. 2 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» № 343 от 31 август 2005 года.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 52 от 27.12.2007, исходя из положений частей 2 и 3 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица, в случае, когда по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным.

При отсутствии ходатайства об отложении судебного разбирательства, мировой судья считает возможным рассмотрение дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, по имеющимся материалам.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное дело в отношении ФИО1. мировой судья рассматривает в его отсутствие.

Мировой судья, оценив представленные в деле доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Из протокола об административном правонарушении № ***от 13.06.2023 следует, что ФИО1., являясь генеральным директором ***, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ***, не представил сведения индивидуального (персонифицированного) учета по форме «Сведения о застрахованных лицах» (далее – форма СЗВ-М) за отчетный период: октябрь 2022 года на застрахованных лиц в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю, срок для представления формы СЗВ-М за указанный период установлен до 15.11.2022.

В соответствии с п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон № 27-ФЗ) страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, представляет в орган Пенсионного фонда Российской Федерации (далее – ПФР) сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе).

К числу работающих застрахованных лиц приравниваются руководители организаций, в том числе являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона № 27-ФЗ, формы и форматы сведений для индивидуального (персонифицированного) учета, порядок заполнения страхователями форм указанных сведений определяются ПФР.

Форма СЗВ-М утверждена Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п. Формат сведений по форме СЗВ-М утвержден Постановлением Правления ПФР от 07.12.2016 № 1077п «Об утверждении формата сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (форма СЗВ-М)».

Последний день срока для представления формы СЗВ-М за отчетный период: 15.11.2022.

По состоянию на 24:00 на 15.11.2022 сведения по форме СЗВ-М за октябрь 2022 года страхователем в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю не представлены.

Кроме того, виновность ФИО1. в совершении вменяемого ему административного правонарушения подтверждена следующими доказательствами:

- уведомлением от 04.04.2023 № ***;

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц.

У мирового судьи отсутствуют основания сомневаться в достоверности указанных выше доказательств, в связи с чем, указанные материалы дела являются основанием для установления наличия события административного правонарушения, виновности в указанном правонарушении лица, привлекаемого к административной ответственности.

Действия ФИО1. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку он не представил в установленный срок в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю сведения персонифицированного учета по форме СЗВ-М за октябрь 2022 года на застрахованных лиц.

При назначении ФИО1. вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер и обстоятельства совершённого административного правонарушения, личность виновного.

Вопреки доводам ФИО1., оснований для признания совершенного административного правонарушения малозначительным и, соответственно, освобождения от административной ответственности с применением положений ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, свидетельствующих о наличии предусмотренных указанной нормой признаков малозначительности административного правонарушения, принимая при этом во внимание значимость охраняемых отношений и конкретные обстоятельства совершения административного правонарушения.

Принимая во внимание, что положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за сам факт нарушения срока предоставления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования содеянное ФИО1. не может расцениваться как малозначительное деяние, так как оно полностью соответствует объективной стороне административного правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.

Согласно общедоступным сведениям, размещенным на официальном сайте ФНС России, *** является микропредприятием, с 01.08.2016 включено в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

В соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II данного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 названного Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 этой статьи.

Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 14.31 - 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 этого Кодекса (часть 2 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба (часть 2 статьи 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Часть 1 статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не входит в перечень административных правонарушений, перечисленных в части 2 статьи 4.1.1 названного Кодекса, при совершении которых административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение.

Административное правонарушение совершено ФИО1. впервые, его действиями вред или угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, имущественный ущерб не причинены.

Таким образом, мировой судья приходит к выводу о наличии совокупности юридически значимых обстоятельств, позволяющих применить в данном случае положения части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Назначение административного наказания в виде предупреждения соответствует характеру допущенного правонарушения, степени его вины, и не приведет к чрезмерному, избыточному ограничению имущественных прав и интересов привлекаемого к административной ответственности лица.

При таких обстоятельствах, мировой судья полагает возможным заменить административный штраф, предусмотренный в виде наказания санкцией ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на предупреждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.4. ч. 2, 4.1.1 ч. 1, 15.33.2 ч. 1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде предупреждения.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подаётся в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления мировому судье судебного участка № 4 Ленинского района г. Ставрополя, который в течение трёх суток со дня поступления жалобы направляет её со всеми материалами дела в Ленинский районный суд г. Ставрополя.

Мировой судья А.Н. Золотарева