Дело №5-273/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Мировой судья судебного участка №2 Старооскольского района Белгородской области Зайцева Я.И. (<...>), рассмотрев 30 сентября 2025 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении: ФИО1о.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

28.09.2025 в 12 часов 30 минут по <АДРЕС>, ФИО1о.1 управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, без государственных регистрационных знаков, с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, не имея права управления транспортными средствами, а в 13 часов 15 минут, того же дня, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии явных признаков опьянения, в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании ФИО1 признал себя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, и пояснил, что 28.09.2025 управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, без государственных регистрационных знаков, не имея права управления транспортными средствами. Сотрудником полиции было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от которого он отказался.

В соответствии с. ч.1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, справкой Врио начальника отдела Госавтоинспекции УМВД России «Старооскольское» <ФИО3>, рапортом сотрудника полиции, записью видеорегистратора патрульного автомобиля.

Протокол об административном правонарушении 31 БА 256739 от 28.09.2025 составлен в отношении ФИО1 по факту выявленного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ. ФИО1 замечаний и ходатайств к протоколу не имел, с нарушением согласился. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, является допустимым доказательством по делу.

Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством 31 БД 316462 от 28.09.2025 ФИО1 отстранен от управления автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, без государственных регистрационных знаков, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения. Отстранение подтверждает, что ФИО1 управлял транспортным средством и являлся водителем, то есть субъектом правонарушения.

В связи с наличием признаков опьянения, должностным лицом ГАИ в порядке, предусмотренном Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, ФИО1 было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. В соответствии с актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 31 БР №185121 от 28.09.2025 у водителя ФИО1 состояние алкогольного опьянения не установлено (показания технического средства измерения «Алкотектор Юпитер», заводской номер 001082, дата последней поверки 03.10.2024, согласно письменному носителю - 0, 000 мг/л). Акт освидетельствования содержит указание на наименование технического средства измерения, на заводской номер, его результаты. Акт освидетельствования содержит указание на наименование технического средства измерения, на заводской номер и дату последней поверки, его результаты, указанные в чеке технического средства и в акте освидетельствования, идентичны.

Основанием для направления ФИО1 на медицинское освидетельствования на состояние опьянения, как лица управлявшего транспортным средством, явилось наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, при наличии у него признаков опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 31 БЕ №276387 от 28.09.2025 ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, о чем собственноручно указал и расписался. Исследованная в судебном заседании видеозапись из патрульного автомобиля ДПС свидетельствует об отсутствии каких-либо существенных нарушений прав ФИО1 при оформлении административного материала, ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения ему разъяснены. Согласно справке Врио начальника отдела Госавтоинспекции УМВД России «Старооскольское» <ФИО3> от 30.09.2025 ФИО1о.1, <ДАТА2> года рождения, водительское удостоверение на право управления транспортными средствами на территории Российской Федерации не получал, по ч.1 ст. 264.1 УК РФ не привлекался. В рапорте сотрудника полиции отражены обстоятельства выявленного правонарушения. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол о направлении на медицинское освидетельствования на состояние опьянения составлены уполномоченным должностным лицом с применением видеозаписи. В соответствии с ч.3 ст. 28.2 КоАП РФ ФИО1 - лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ. В суде нашел свое подтверждение тот факт, что 28.09.2025 в 12 часов 30 минут по <АДРЕС>, ФИО1о.1 управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, без государственных регистрационных знаков, с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, не имея права управления транспортными средствами, а в 13 часов 15 минут, того же дня, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии явных признаков опьянения, в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В его действиях не содержатся признаки уголовно наказуемого деяния.

Административное правонарушение совершено ФИО1 с прямым умыслом. ФИО1, не имея права управления транспортными средствами, понимал, что у сотрудников полиции имелись законные основания для требования о прохождении им освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, медицинского освидетельствования на состояние опьянения, так как он управлял транспортным средством с признаками опьянения, предвидел наступление последствий в виде нарушения п.2.3.2 ПДД РФ и желал их наступления. При назначении ФИО1 административного наказания учитывается характер совершенного им правонарушения, его личность, степень вины, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей и признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

Суд приходит к выводу о том, что ФИО1, должно быть назначено административное наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, поскольку судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения в отношении него данного вида наказания (ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ). Кроме того, суд учитывает, что ФИО1 допустил грубое нарушение правил дорожного движения, влияющее на безопасность дорожного движения. Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

признать ФИО1о.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Срок наказания исчислять ФИО2 исчислять с момента доставления, т.е. с 16 часов 10 минут 28 сентября 2025 года. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Старооскольский районный суд Белгородской области, через мирового судью судебного участка №2 Старооскольского района Белгородской области.

Мировой судья судебного участка №2 Старооскольского района

Белгородской области Я.И. Зайцева