Решение по административному делу

<НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<АДРЕС> области <ДАТА>

Мировой судья судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,

с участием: <ФИО2>- лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:

<ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> Новгород <АДРЕС> район <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 14, кв. 11, не работает, паспорт <НОМЕР>, инвалидности 1 или 2 группы не имеющего, ранее не привлекавшего к административной ответственности по Главе 12 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 21.20 часов у дома <НОМЕР> по улице Поющева <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области водитель <ФИО2>, не имеющий права управления транспортными средствами, в нарушение п. 2.7, 2.1.1 Правил Дорожного Движения РФ, управлял транспортным средством - ВАЗ 21074 г/н х477ер/52, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Данные действия <ФИО2> не содержат уголовно наказуемого деяния. Гражданину <ФИО2> разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В судебном заседании гр. <ФИО2> вину в совершении указанного административного правонарушения признал полностью, с правонарушением согласился, пояснив, что водительских прав не имеет, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, но был задержан сотрудниками ГИБДД. В содеянном раскаивается. Инвалидности 1 или 2 группы не имеет.

Выслушав <ФИО2>, изучив протокол об административном правонарушении, представленные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему: В соответствии с ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД) водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки перечисленные в данном пункте Правил документы, в том числе, водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а также документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения управляемым транспортным средством. В соответствии с п. 2.7 ПДД, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА4> N 20 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ГЛАВОЙ 12 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ» - определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке. В соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения транспортным средством признается устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

-протоколом об отстранении от управления транспортным средством 52 ВУ <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Перевозским» <ФИО4>, из которого следует, что основанием отстранения водителя <ФИО2> от управления транспортным средством явилось управление транспортным средством с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи) (л.д.2);

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 52 СС <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Перевозский» <ФИО4>, согласно которому <ДАТА3> в 21.52 часов у <ФИО2> с помощью технического средства Юпитер-К, заводской <НОМЕР> прибора 010053 было установлено алкогольное опьянение - 1,186 мг/л, а также распечаткой показаний прибора (л.д.3-4); - протоколом 52 АН <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Перевозский» <ФИО4>, о задержании транспортного средства ВАЗ 21074 г/н х477ер/52 (л.д.5); - рапортом, составленным ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Перевозским» <ФИО4> (л.д.6); - справкой от <ДАТА5>, составленной инспектором ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Перевозским» <ФИО5>, согласно которой <ФИО2> удостоверение на право управления какими-либо транспортными средствами не получал и права управления ТС не лишен (л.д.11-12); - свидетельством о поверке технического средства со сроком действия до <ДАТА6> (л.д.8); -протоколом об административном правонарушении 52 МБ 847993 от <ДАТА3>, составленным ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Перевозский» <ФИО4> в отношении <ФИО2> по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (л.д.1) и другими материалами дела.

<ФИО2> в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административному задержанию не подвергался. В судебном заседании была исследована видеозапись, имеющаяся на CD-диске, приобщенном к материалам дела об административном правонарушении, на которой запечатлено совершение необходимых процессуальных действий сотрудником ГИБДД в отношении <ФИО2> без участия понятых (л.д.7).

Частью 6 ст. 25.7 КоАП РФ предусмотрено, что случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (часть 6 введена Федеральным законом от <ДАТА7> N 307-ФЗ). В силу части 3 статьи 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Поскольку в материалах дела об административном правонарушении, составленным ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Перевозским» <ФИО4> в отношении зафиксировано, что к материалам дела прилагается диск с видеозаписью, суд признает ее допустимым доказательством по делу.

Просмотром видеозаписи подтвержден факт нарушения <ФИО2> п.1.3, п.2.7, 2.1.1 Правил Дорожного Движения РФ.

Анализируя исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства как каждое в отдельности, так и в совокупности, оценивая каждое доказательство в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд приходит к выводу, что факт управления водителем <ФИО2> транспортным средством в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами в нарушение требований п. 1.3, п.2.7, 2.1.1 ПДД РФ нашел свое подтверждение в судебном заседании, и его действия квалифицирует по ч.3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (в ред. Федерального закона от <ДАТА8> N 528-ФЗ) - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Нарушений процессуального законодательства в действиях сотрудников ГИБДД судом не установлено.

При назначении административного наказания <ФИО2>, судом в соответствии с ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность <ФИО2>, суд относит признание вины, совершение административного правонарушения впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО2>, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного правонарушения, обстоятельства, смягчающие наказание <ФИО2>, а также учитывая, что основания, предусмотренные ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, при которых в отношении <ФИО2> административный арест применен быть не может - отсутствуют, суд считает законным и обоснованным назначить наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.9, 12.8 ч. 3, 29.7 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновным <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание по данной статье в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток. Постановление подлежит исполнению ОП МО МВД России «Перевозский» (дислокация <АДРЕС>. Срок административного ареста <ФИО2> исчислять с 08 часов 30 мин. <ДАТА1>. Настоящее постановление может быть обжаловано, опротестовано через мирового судью в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области или путем подачи жалобы, протеста непосредственно в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>