Результаты поиска
Решение по административному делу
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Дело № 5-644/2025 УИД 52MS0126-01-2025-002721-84
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
р. п. Ковернино 20 ноября 2025 года
Мировой судья судебного участка Ковернинского судебного района Нижегородской области Донской Алексей Дмитриевич, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на ул. Школьная, д. 30, в р. п. Ковернино, в отношении
ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>: <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности
УСТАНОВИЛ:
20 октября 2025 года в 8 часов 10 минут ФИО1, проживающая по адресу: Нижегородская область, <ОБЕЗЛИЧЕНО> при исполнении принудительного привода ФИО1 в Ковернинский межрайонный суд на основании постановления о принудительном приводе № б/н от 17.10.2025 года, проявила воспрепятствование законным требованиям младшего судебного пристава по ОУПДС Ковернинского районного отделения судебных приставов младшего сержанта внутренней службы ФИО2, а именно: длительное время не открывала входную дверь в квартиру, проявляла недовольство и возмущение происходящим, отказывалась проследовать в служебный автомобиль для доставки в Ковернинское РОСП, тем самым своими действиями она воспрепятствовала законной деятельности должностного лица при исполнении служебных обязанностей.
Действия ФИО1 квалифицированы должностным лицом по ст. 17.8 КоАП РФ. Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в заявленном ходатайстве просила рассмотреть дело в свое отсутствие. Вину признала. Учитывая обстоятельства дела, достаточность доказательств, требования ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц. Исследовав материалы дела, мировой судья считает, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения доказана и подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении № 90/02 от 20 октября 2025 года; - актом об обнаружении правонарушения от 20 октября 2025 года; -копией постановления о принудительном приводе от 17 октября 2025 года; - справкой на физическое лицо. Доказательства, исследованные в судебном заседании, как в их совокупности, так и каждое из них в отдельности, в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ) мировой судья оценивает, как относимые и допустимые, полученные в соответствии с требованиями КоАП РФ. Указанные обстоятельства зафиксированы в соответствующих процессуальных документах, не доверять которым оснований не имеется. В процессе рассмотрения дела не установлено существенных нарушений действующего административного законодательства РФ, которые бы исключали возможность использования доказательств, исследованных по делу. При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 была ознакомлена с правами, предусмотренными ст. 25.1 КоАП РФ, положениями ст. 51 Конституции РФ. Принципы презумпции невиновности и законности, закреплённые в ст. ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, соблюдены. Мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ст. 17.8 КоАП РФ - воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов. Обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено. При назначении наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также цели административного наказания, установленные статьёй 3.1 КоАП РФ, согласно которой наказание должно иметь своей целью предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Исходя из оценки приведённых обстоятельств, а также обстоятельств совершения административного правонарушения, мировой судья не находит оснований для применения положений ст. 2.9, 4.1.1 КоАП РФ. С учётом изложенного, мировой судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей, поскольку данный вид и размер наказания будет соответствовать обстоятельствам содеянного, данным о личности виновного, а также характеру совершенного противоправного деяния. Руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей. Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки, либо срока рассрочки уплаты штрафа.
Банковские реквизиты для зачисления административного штрафа: УФК по Нижегородской области (получатель: Управление по обеспечению деятельности мировых судей, адвокатуры и нотариата Нижегородской области Л/С <***>), ИНН <***>; КПП 526001001,
ОКТМО 22534000, номер счета получателя платежа 031 006 430 000 000 13200
ОКЦ №1 ВВГУ Банка России// УФК по Нижегородской области г. Нижний Новгород
ЕКС (Корреспонденский счет) 401 028 107 453 700 00024 БИК 012202102, КБК 218 116 011 730 100 08140 УИН 0000301000000000028213022
наименование: штраф по постановлению мирового судьи.
Квитанцию об уплате штрафа надлежит представить в судебный участок Ковернинского судебного района Нижегородской области по адресу р. <...>. В случае неуплаты в установленный срок штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50-ти часов. Постановление может быть обжаловано в Ковернинский межрайонный суд Нижегородской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Мировой судья А.Д.Донской