УИД 77MS0105-01-2023-003382-12

Дело № 5-1368/105/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 14 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 105 района Сокольники г. ... Щербакова Ю.Е., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, ...... зарегистрированного по адресу: г. Москва, ... ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ - повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, предусматривающей несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Так, ФИО1, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, 18 ноября 2023 года в 22 час. 20 мин., проживая по адресу: г. Москва, ..., в нарушение требований Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», повторно в течение одного года допустил несоблюдение установленных ему судом административных ограничений, а именно нарушил требование о запрете пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо местом пребывания в ночное время суток с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут.

ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершении правонарушения признал.

Изучив и проанализировав материалы административного дела, выслушав объяснения ФИО1, суд считает, что его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, подтверждается исследованными судом доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении ВАО № 0881156 от 23 ноября 2023 г., который в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, предъявляемыми к его содержанию и порядку составления, содержит все необходимые для рассмотрения дела сведения: о событии, времени и месте совершения правонарушения и о ФИО1 как о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении;

- рапортом УУП ОМВД России по району Сокольники г. ...;

- актом посещения по месту жительства от 12 октября 2023 г.;

- письменными объяснениями ФИО1;

- сведениями ИБД-Р в отношении ФИО1;

- копией постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ от 08 сентября 2023 г.;

-копией заключения о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством РФ от 20 июня 2023 г. ;

- копией приговора ... районного суда г. ... от 22 июля 2020 года;

- копией предупреждения ФИО1;

- графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию;

- копией решения ... районного суда г. ... от 16 марта 2023 г.;

- справкой на физическое лицо;

- иными материалами дела.

У суда не имеется оснований не доверять исследованным письменным доказательствам, поскольку они последовательны, непротиворечивые и согласуются между собой, ввиду чего суд их находит достоверными и объективными.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 4 ФЗ от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон) в отношении поднадзорного лица может быть установлено такое административное ограничение, как запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.

В силу п. 7 ч. 1 ст. 11 Закона поднадзорное лицо обязано допускать сотрудников органов внутренних дел в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения.

В случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 3 ст.11 Закона).

Административная ответственность по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ наступает за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Частью 1 ст. 19.24 КоАП РФ предусмотрена ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, установленной и полностью доказанной, квалификацию действий правильной.

До явки в суд ФИО1 не задерживался.

ФИО1 не относится к лицам, к которым не может применяться административный арест и отсутствуют основания препятствующие отбыванию наказания в виде административного ареста.

Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности суд не усматривает.

При назначении наказания в порядке ст. ст. 3.1, 3.5. и 4.1.-4.3 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, личность правонарушителя, который ранее привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения, что является обстоятельством, отягчающим административное наказание.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судом принимается фактическое признание вины.

С учетом обстоятельств, характера совершенного правонарушения, обстоятельств смягчающих административную ответственность, личности правонарушителя, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста, полагая, что данное наказание максимально обеспечит достижение задач и целей административного наказания, предусмотренных законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок отбытия административного ареста ФИО1 исчислять с 17 часов 30 минут 14 декабря 2023 года.

Исполнение настоящего постановления возложить на ОМВД России по району Сокольники г. ....

Постановление может быть обжаловано Преображенский районный суд г. ... через канцелярию судебного участка № 105 района Сокольники г. ... в течение десяти суток со дня вручения или получения копии.

Мировой судья Ю.Е. Щербакова