Подлинник настоящего документа подшит в деле № 5-1159/13/2023, хранящемся в мировом суде судебного участка №13 г.Набережные Челны Дело №5-1159/13/2023
УИД 16MS160069-01-2023-003607-54
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 октября 2023 года г.Набережные Челны РТ
Мировой судья судебного участка №8 по судебному району города Набережные Челны Республики Татарстан Хафизов А.Г., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №13 по судебному району города Набережные Челны Республики Татарстан, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, «данные изъяты» ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
01 ноября 2022 года в 00 часов 01 минута «данные изъяты», директором которого является ФИО1, в нарушение установленного законом о налогах и сборах срока не позднее 31.10.2022 не представило в налоговые органы расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом за 3 кварта 2022 года, фактически сведения предоставлены 02 ноября 2022 года.
На судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом. Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В силу части 7 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 20 сентября 2023 года (л.д.1), решением о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения №445 от 02 марта 2023 года (л.д.3-4), а также выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой ФИО1 является генеральным директором «данные изъяты» (л.д.12-14).
Таким образом, ФИО1 совершила административное правонарушение, которое мировой судья квалифицирует по части 1 статье 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учета.
Согласно части 1 статьи 4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, некоммерческим организациям, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В силу части 2 статьи 3.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 указанного Кодекса.
Оценив изложенное в совокупности, с учетом того, что ФИО1 впервые привлекается к административной отвественности, с учетом отсутсвия тяжких последствиий совершенного правонарушения, считаю необходимым на основании ч.1 ст.4.1.1 КОАП РФ административное наказание в виде администиравного шрафа заменить на предупреждение.
Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать директора «данные изъяты» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного части 1 статьей 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня со дня вручения или получения копии в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан через мирового судью либо путем подачи жалобы в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан.
Мировой судья Хафизов А.Г.
Постановление вступило в законную силу «___»____________ 20__ г.
Мировой судья Хафизов А.Г.