УИД 60MS0042-01-2025-000115-29

Дело № 5-72/42/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

20 февраля 2025 года г. Псков

Мировой судья судебного участка № 42 города Пскова Павлович О.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Б.З., * г.р., уроженца *, зарегистрированного по адресу: *, паспорт *, в отсутствии сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

* в 00.01 час. Б.З., по адресу: *, будучи обязанный постановлением № * от * *, к уплате штрафа в размере * рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», в установленный КоАП РФ 60-дневный срок, назначенное наказание не исполнил, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.

В судебное заседание Б.З. не явился, извещался о слушании дела согласно требованиям действующего законодательства. Судебная повестка о слушании дела направлялась Б.З. заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении и имеющейся в материалах дела адресной справке, что согласуется с положениями ст. 25.15 КоАП РФ. Корреспонденция возвращена в адрес суда с отметкой почты «истек срок хранения».

Частью 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, в редакции закона, действовавшей на момент совершения административного правонарушения, жалоба на постановление о назначении административного наказания может быть подана в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления. Если постановление не обжаловано, оно вступает в силу по истечении срока, предусмотренного для обжалования.

Согласно ч. 5 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Из системного толкования норм ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исследовав материалы дела, суд находит вину Б.З. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, доказанной и подтверждающейся материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении № от г., где отражены обстоятельства совершенного правонарушения, копией постановления № от , которое Б.З. в установленном законом порядке обжаловано не было и вступило в законную силу и другими доказательствами.

Административный штраф должен был быть уплачен в срок по * включительно.

Сведений об уплате штрафа в установленный законом срок или об обращении за предоставлением отсрочки или рассрочки уплаты назначенного штрафа в деле не имеется.

Действия Б.З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о возможности назначения правонарушителю наказания в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией соответствующей статьи.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 20.25 ч. 1, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Б.З. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере * (десять тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: *.

Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

(Квитанция об оплате штрафа представляется в канцелярию судебного участка: <...>, каб. 209).

Неуплата административного штрафа в указанный срок согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В случае неуплаты штрафа в установленный срок, копия постановления будет направлена в УФССП России по Псковской области для принудительного исполнения.

Постановление может быть обжаловано в Псковский городской суд Псковской области через мирового судью в течение десяти дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья О.В. Павлович