Решение по административному делу
№5-61/2025 УИД 73MS0035-01-2025-000155-52
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
20 февраля 2025 года <...>
Мировой судья судебного участка № 3 Димитровградского судебного района Ульяновской области Нуянзина О.П., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «ЭВРИКА» ФИО1, (ДАТА)2 рождения, уроженца (АДРЕС), имеющего гражданство РФ, зарегистрированного по адресу: (АДРЕС), паспорт (НОМЕР) 990, выдан (ДАТА)3, сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородного правонарушения не имеется,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь директором ООО «ЭВРИКА» (ИНН <***>), зарегистрированного по адресу: <...>, несвоевременно представил в установленный законом срок (не позднее 25.03.2024) в налоговый орган по месту учета (УФНС России по Ульяновской области) налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за налоговый период «2023 год», указанная декларация в налоговый орган представлена 22.05.2024, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).
В суд для рассмотрения дела ФИО1 не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела, возражений относительно протокола об административном правонарушений, равно как и ходатайств об отложении судебного разбирательства не представлено.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в суд для рассмотрения дела также не явилось, извещено о времени и месте рассмотрения дела. Мировой судья полагал возможным рассмотрение дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 163 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как квартал. Согласно п. 1 ст. 346.19 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом признается календарный год.
В соответствии с п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя: организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи). В силу п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Вина директора ООО «ЭВРИКА» ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 13.01.2025, согласно которому он не представил в установленный законом срок - не позднее 25.03.2024 в УФНС России по Ульяновской области декларацию по налогу на прибыль, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за налоговый период «2023 год», выпиской из ЕГРЮЛ, из которой следует, что ФИО1 является руководителем Общества, скриншотом реестра налоговых деклараций, из которого следует, что ООО «ЭВРИКА» декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за налоговый период «2023 год» фактически представлена 22.05.2024, иными материалами дела.
Существенных нарушений закона при составлении протокола и оформлении других материалов судом не установлено, и материалы дела принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности. Таким образом, суд считает установленной вину директора ООО «ЭВРИКА» ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.
При назначении ФИО1 административного наказания за совершенное административное правонарушение мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства судом не установлены на момент рассмотрения дела.
Учитывая изложенное, мировой судья считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде предупреждения, что будет отвечать достижению целей административного наказания, предусмотренных ст. 3.1. КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.1, 3.4, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Назначить директору общества с ограниченной ответственностью «ЭВРИКА» ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Димитровградский городской суд Ульяновской области через судебный участок № 3 Димитровградского судебного района Ульяновской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии мотивированного постановления, которое будет изготовлено 20.02.2025.
Мировой судья О.П. Нуянзина